Подводим итоги Модели ШОС – 2019

Во Владимирской области 27 февраля 2019 года вновь состоялось грандиозное, долгожданное и уже ставшее любимым для молодёжи региона событие – Модель Шанхайской Организации Сотрудничества. Модель ШОС представляет собой комплексную многофункциональную интеллектуально-правовую ролевую игру, в которой моделируется и имитируется деятельность основных структурных органов ШОС (Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Региональная антитеррористическая структура (РАТС).

Участниками Модели стали консультанты Правовой школы, студенты и преподаватели Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Владимирского государственного университета им. братьев Н. Г. и А. Г. Столетовых, ВЮИ ФСИН, а также студенты из Китая, Узбекистана и Таджикистана, которые сейчас проходят обучение во Владимире. Вступительным словом Модель открыла руководитель Правовой школы Владимирской области  по профилактике экстремизма в молодёжной среде Алла Ивановна Быба. Модератор пожелала всем участникам плодотворной работы, интересных знакомств, а также увлекательных,  интересных и жарких дискуссий в поиске истины и разрешении международных споров и конфликтов.    С приветственным словом к участникам Модели ШОС обратились: директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Юрьевич Картухин, Уполномоченный по правам человека Владимирской области Людмила Валерьевна Романова, начальник отдела по работе с религиозными и общественными организациями Администрации и Главы Чеченской Республики Альберт Адамович Индербиев, Представитель Чеченской Республики во Владимирской и Ивановской областях Руслан Абдул-Вахидович Ханариков.  Работа Модели ШОС – 2019 началась с торжественного подписания участниками, представляющими президентов стран-участниц ШОС, Соглашения о принятии Дипломатического кодекса, ставшего символическим документом, которым должны будут руководствоваться молодые люди в последующем — на очередных мероприятиях Модели ШОС. В этом году темами для обсуждения стали:

• на Совете Глав государств – «Шанхайская Организация Сотрудничества в борьбе с экстремизмом, терроризмом, сепаратизмом: новые угрозы, совместные действия»;
  • на совете Глав правительств — «Роль государств и их компетентных органов в вопросах противодействия терроризму и экстремизму на своей территории, а также в рамках профильного международного сотрудничества»;
  • на Совете министров иностранных дел — «Расширение сотрудничества и углубление внешнеполитической координации в условиях борьбы с международным терроризмом»;
  • на РАТС «Предложения стран-участниц по повышению эффективности взаимодействия компетентных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию терроризма, сепаратизма и экстремизма».

Работу Модели курировали и всячески помогали многоуважаемые члены жюри  в составе декана факультета  Высшей школы государственного управления Владимирского филиала РАНХиГС Жамбровского Валерия Михайловича, доцента кафедры государственного и муниципального управления, кандидата экономических наук, Кузьмина Дмитрия Игоревича, доцента кафедры государственного и муниципального управления, кандидата юридических наук, Михайлова Алексея Евгеньевича, доцента кафедры конституционного и муниципального права, кандидата педагогических наук, Наумовой Натальи Валерьевны. Участников, экспертов и гостей Модели ШОС ожидал интересный сюрприз – выставка узбекской культуры, а также фотовыставка «Многонациональная душа Владимирской земли – многонациональная душа России». Посетители национальной выставки смогли увидеть много красивых национальных костюмов, расшитых золотом ковров и скатертей, представлением которых занималось Владимирское региональное отделение общественной организации узбеков «Дружба». Кому-то повезло, и он успел отведать блюда вкуснейшей национальной узбекской кухни. Плов был знатный, ароматный и очень вкусный. Участники и эксперты прикоснулись, пусть и немного, к культуре и традициям этой удивительной страны. Представители узбекской организации поразили зрителей и своими зажигательными национальными танцами.  Огромное всем спасибо! Затем последовала презентация фоторабот консультантов Правовой школы Владимирской области. Удивительная выставка, состоящая из фотографий молодых людей разных национальностей и вероисповедания, поразила гостей, ведь в каждой работе чувствовалась душа и, наверное самое главное, добрый посыл миропонимания и любви к такой разнообразной и интересной жизни. Но самое сложное и интересное ещё только предстояло узнать… На этот раз перед студентами стояла ещё более сложная задача — традиционный кейс, в рамках которого разворачивались события на Модели, стал сложнее и интереснее. Основная проблема в заявленной ситуации – якобы назревающий конфликт между двумя странами-участницами ШОС.  По итогам жарких дискуссий каждой совещательной комнаты были приняты резолюции по вопросам развития сотрудничества государств-членов ШОС в сфере борьбы с идеологией экстремизма и терроризма. Затем представители стран были приглашены для участия в фотосессии. Все команды показали себя  с самой лучшей стороны, продемонстрировали умения разрешать конфликтные ситуации, освоили и развили навыки самоуправления и самоорганизации, а также приобщились к практике реализации международного права. Хочется выразить особую благодарность преподавателям и студентам Владимирского юридического института ФСИН России, Владимирского государственного университета  им. братьев А.Г. и Н.Г. Столетовых, Муромского института ВлГУ, а также Владимирского филиала РАНХиГС.