Социальный десант в Калининграде

Правовая Школа Владимирской области по профилактике экстремизма и идеологии терроризма в составе руководителя и консультанта приняла участие во Всероссийской научно-образовательной конференции по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде «Социальный десант», которая состоялась в г. Калининград в период с 10 по 14 июля текущего года. Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства молодежной политики Калининградской области.

Целью научно-образовательной конференции стало обеспечение системной работы в направлении профилактики асоциального поведения молодежи, выработки новых форм и совершенствования методов адресного и коллективного взаимодействия с подростками и молодежью, находящихся в зоне риска.

Участниками форума стали 150 специалистов из 55 регионов нашей страны.

В рамках работы Конференции прошли пленарные дискуссии, образовательные курсы и проектные сессии по следующим основным секциям: «Профилактика потребления психоактивных веществ», «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции», «Профилактика правонарушений», «Профилактика асоциального поведения среди несовершеннолетних», «Профилактика правонарушений, в том числе экстремизма», а также общие курсы по теме «Информационная безопасность».

В ходе проектных сессий мы моделировали и решали проблемные ситуации, прорабатывали способы предотвращения негативных последствий. Итоговые продукты были представлены экспертной комиссии, в которую вошли представители регионального правительства.

Обращаясь к участникам конференции, заместитель председателя правительства региона Илья Баринов отметил: «Вы работаете с самым дорогим, с самым лучшим «ресурсом» нашей страны – нашими детьми, молодёжью. И от того, как строится эта работа, зависит будущее страны. За эти четыре дня вы определили новые подходы, которые сможете применять в своей деятельности, обязательно обменивайтесь опытом и продолжайте прорабатывать новые формы по профилактике негативных явлений среди молодёжи».

Команда Правовой Школы Владимирской области по профилактике экстремизма и идеологии терроризма на площадке форума обменялась знаниями и опытом с коллегами, что несомненно улучшит системную работу в направлении профилактики асоциального поведения молодежи.

Выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия и волонтерам!