Экскурсия во Владимирский Централ

Руководитель и консультанты Правовой школы посетили музей Владимирского Централа. В последние несколько лет экскурсии в одну из самых известных тюрем России не проводились, тем более радостно отметить, что для нас было сделано исключение. Здание Централа построено в 1783г. Несмотря на своё мрачное предназначение, это место буквально пропитано историей. Здесь оставили свой след многие значимые личности нашей страны: военачальники — Михаил Фрунзе и Павел Судоплатов, актриса Зоя Фёдорова, певица Лидия Русланова, философы и мыслители Даниил Андреев и Василий Шульгин. В короткой заметке всех не перечислишь. Конечно, многие из них были заключены здесь несправедливо, став жертвами политических репрессий. В ходе экскурсии консультантам показали элементы быта заключённых 19 — 20 веков, в том числе предметы искусства, созданные самими заключёнными. Больше всего поражает тот факт, что преступники, отбывающие срок за реальные преступления, могут писать замечательные картины, резать по дереву и вообще, проявляют свою личность с совершенно неожиданной стороны. Это ещё раз напоминает о том, что, если человек совершил ошибку, его дальнейшая судьба ещё не перечёркнута, не безнадёжна. У каждого есть шанс исправиться. Как отметил во время экскурсии руководитель музея И. Закурдаев: «Если из тысячи заключённых в нашей тюрьме хотя бы один возвращается на правильный путь, значит мы работаем не зря».

Для консультантов Правовой школы это было действительно интересное и запоминающееся событие. Ведь многие знают об этой тюрьме только по песне Михаила Круга. Нам же повезло увидеть хоть и небольшую, но всё же значительную часть истории, связанной с этим местом.

Команда Правовой школы выражает благодарность УФСИН России по Владимирской области за предоставленную возможность посетить музей.