Экстремисты во Всемирной паутине - Меры противодействия идеологии фашизма в сети Интернет

07.11.2022 консультанты Правовой школы, студенты факультета права ВФ РАНХиГС, во главе с руководителем приняли участие в работе международного круглого стола «Экстремисты во Всемирной паутине — Меры противодействия идеологии фашизма в сети Интернет». Мероприятие проходило в очном формате в Ростовском государственном университете путей сообщения, а также в дистанционном формате с помощью платформы Microsoft.Teams

В рамках дискуссии поднимались такие актуальные вопросы как: опасность идей фашизма для общества в социальных сетях; противодействие распространению фашистской идеологии среди молодежи; задачи цифрового фашизма под видом «демократии»; и многие другие вопросы.

Приглашенные эксперты:

Быба Алла Ивановна — руководитель Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи, старший преподаватель ВФ РАНХиГС;

Роенко Василий Петрович – педагог и член Управляющего Совета ДДТ на Таганке, генеральный директор Научно-практического Центра «Миротворец», член Экспертного Совета по патриотическому воспитанию Молодежного Парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Сандыга Ольга Ивановна – доцент, кандидат философских наук, заведующий кафедрой социально — гуманитарных дисциплин ГОУ ВО «ДОНГТИ»;

Николай Медвенский  – Заместитель директора Государственного музея боевой славы  (Республика Абхазия);

Зорин Константин Игоревич – старший преподаватель Луганского государственного университета имени Владимира Даля;

Паныч Александр Владимирович – член Ассоциации историков Союзного государства;

Клюев Александр Александрович – проректор по научно-педагогической работе и международным связям Луганского государственного  университета имени Владимира Даля;

Пушкаревич Анна Сергеевна — педагог средней школы № 97-Школа Мира, координатор Движения юных миротворцев и школ мира в Республики Беларусь, Председатель белорусского фонда Мира Октябрьского района.

В конференции также приняли участие студенты из разнопрофильных вузов. Молодые люди обменивались опытом, задавали интересующие их вопросы экспертам, выступали с докладами.

Консультанты Правовой Школы поделились своим опытом работы с молодежью по вопросу проблеме распространения экстремистских материалов в сети Интернет, и как они влияют на молодежную аудиторию.  Ребята заострили внимание на том, что социальные сети сегодня объединились в платформу, где молодежь формирует свои установки и ценности посредством взаимодействия с широкой аудиторией пользователей. Многие из них ограничиваются проверкой новостной ленты и принимают активное участие во всем происходящем: «лайкают», «репостят» и комментируют публикации лидеров и блогеров, а также создают свой контент. Понимая это, авторы экстремистских идеологий оказывают активное воздействие на сознание и психику молодых людей и в итоге вербуют в свои ряды новых членов. Социальные сети содержат материалы самого разного характера, их возможности позволяют распространять любой контент практически неограниченно, и тем самым за короткие сроки охватывается большая аудитория.

Также консультанты Правовой Школы, основываясь на своём опыте, предложили следующие меры противодействия: проводить больше систематической профилактической работы с молодежью на данную тему; подчеркнули необходимость обеспечения в режиме реального времени интернет-мониторинга материалов экстремистского содержания и т.д.

В данной дискуссии также приняли участие студенты ГОУ ВО Луганской Народной Республики «Донбасский государственный технический институт». Студенты говорили о необходимости прививать молодым людям информационную грамотность, проводить беседы, круглые столы и дискуссии, посвященные вопросам экстремизма в интернете.

Студенты Ростовского государственного университета путей сообщения в своем докладе подчеркнули проблему манипулирования молодыми людьми в сети Интернет.

Также яркими и информативными были выступления экспертов.

Руководитель Правовой Школы Алла Ивановна в своём выступлении рассказала про систему коллективной кибербезопасности. Также экспертом было отмечено управление обществом при помощи проведения информационно-алгоритмических операций с целью форматирования сознания населения. Использование технологий искажения фактов реальной действительности, подмена понятий, создание политических, научных и иных мифов.

Ольга Ивановна Сандыга затронула проблемы информационной войны, подчеркнула, что молодые люди зачастую распространяют новость, не проверяя источники, что приводит к дезинформации получателя, а также дальнейшему распространению «фейков».

Василий Петрович Роенко в своем докладе и видеофрагменте подчеркнул необходимость патриотического воспитания молодого поколения. Данным экспертом ведется активная работа по сохранению исторической памяти среди молодежи.

Константин Игоревич Зорин отметил, что важно помнить историю Великой Победы над фашизмом. Никто не должен забывать всех ужасов Великой Отечественной войны, ту цену, которую  заплатили  миллионы людей своими жизнями. Наша задача сейчас — это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы можем находиться здесь.

В завершении встречи все присутствующие выразили необходимость дальнейшей работы с молодежью, тем самым была намечена предстоящая работа и сотрудничество  всех участников конференции.