“Фашизм - вернувшаяся проблема прошлого”

03.11.2022 консультанты Правовой школы во главе с руководителем приняли участие в программе круглого стола “Фашизм — вернувшаяся проблема прошлого”. Мероприятие проходило в очном формате в г. Ростов-на-Дону, площадь Гагарина №1 и в дистанционном формате с помощью платформы Zoom.

В рамках дискуссии поднимались такие актуальные вопросы как: причины формирования фашистских настроений, негативные последствия как закономерный фактор фашизма, формирование уважительного отношения в независимости от национальной или религиозной принадлежности, развитие культуры межнациональных отношений в коллективе, способствование формированию активной жизненной позиции, противодействие распространению экстремистской идеологии среди несовершеннолетних.

Приглашенные эксперты:

Быба Алла Ивановна — руководитель Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи, старший преподаватель ВФ РАНХиГС;

Паныч Александр Владимирович – член Ассоциации историков Союзного государства г. Томск);

Шуманская Ольга Александровна – проректор Донецкого института железнодорожного транспорта;

Ирина Марченко — президент Ассоциации «Русское поле» Редактор информационного портала «Бессмертный полк Италии, куратор комитета по военно-историческому движению соотечественников и патриотическому воспитанию молодёжи (Италия);

Сандыга Ольга Ивановна – доцент, кандидат философских наук, заведующий кафедрой социально — гуманитарных дисциплин ГОУ ВО «ДОНГТИ»;

Николай Медвенский  – Заместитель директора Государственного музея боевой славы (Республика Абхазия);

Александр Лысов – директор Российско — Сербского центра «Орлы» (Республика Сербия);

Ольга Милунович – Руководитель общественной организации «Славяносербия»; (Республика Сербия)

Зорин Константин Игоревич – Старший преподаватель Луганского государственного университета имени Владимира Даля;

Пушкаревич Анна Сергеевна, педагог средней школы № 97-Школа Мира, координатор Движения юных миротворцев и школ мира в Республики Беларусь, Председатель белорусского фонда Мира Октябрьского района; (Республика Беларусь)

Шеховцов Владимир Игоревич – студент Донбасского государственного технического института;

Ирина Марченко, подключившаяся к конференции из Италии,  является президентом Ассоциации “Русское поле” и редактором информационного портала “Бессмертный полк Италии” сфокусировалась на зарождении фашизма как политического течения и попытках применения его на практике в Италии Бенито Муссолини.

Александр Владимирович Паныч, подключившийся к круглому столу из Томска, в свою очередь рассказал об истории фашистской идеи и корнях европейского фашизма. Обозначил столпы, на которых базируются фашистские режимы — это вождизм, национализм, радикализм. Отметил социально-экономические проблемы способствующие зарождению фашистских течений.

Сандыга Ольга Ивановна подтвердила слова историков о причинах фашизации общества, рассказала о практике столкновения с фашизмом и процессе развития праворадикальных идей в обществе.

Шеховцов Владимир, студент Донбасского государственного технического института, в своем выступлении затронул  проблему фашистских идей  среди молодого поколения. Попытался выявить основные проблемы молодежной политики в России, обозначив большое количество объединений, поддерживающих праворадикальные воззрения. В данном вопросе с ним в полемику вступил консультант Правовой школы Артёмова Карина, дополнив выступление статистикой, которая указывает на неактуальность некоторых обозначенных спикером проблем.

Константин Игоревич Зорин подчеркнул  важность патриотического воспитания молодого поколения и формирования института идеологического просвещения.

Руководитель Правовой Школы Алла Ивановна в своём выступлении провела параллель между фашистской Германией 30-40 г.г. и современной Украиной, отметив необходимость в научном изучении этого политического явления. Также отметила, что в одном из своих выступлений    Президент РФ Владимир Путин заявил об опасности попыток в современном мире взять на вооружение нацистскую идеологию, переписать историю и оправдать преступления нацизма. «История требует делать выводы и извлекать уроки, но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. Не только разного рода радикалы и группировки международных террористов. Сегодня есть свидетельства попыток переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей. Мы видим сборища недобитых карателей, их последователей, но наш народ слишком хорошо знает, к чему все это ведет. В каждой семье свято хранится память о тех, кто отвоевал Победу. Мы всегда будем гордиться их подвигом.”

В завершении встречи все присутствующие выразили необходимость сотрудничества и формирования молодежной политики в сфере патриотического воспитания молодого поколения.