Экстремизм и терроризм как угроза безопасности современного мира

28.10.202 Правовая школа приняла участия в программе круглого стола «Экстремизм и терроризм, как угроза безопасности современного мира».  Мероприятие проходило в очном формате в городе Ростов-на-Дону, Исторический парк «Россия-моя история» и в дистанционном формате с помощью платформы Zoom.

В рамках оживленной дискуссии были затронуты следующие темы:   повышение интереса молодых людей к вопросу негативного влияния экстремистских течений на российское общество; обмен опытом в области противодействия экстремистским проявлениям среди молодежи; повышение информированности и расширение педагогического инструментария специалистов, работающих с молодежью, в вопросах политкультурного воспитания и образования молодежи; содействие всестороннему обсуждению вопросов, связанных с борьбой против этих угроз века – терроризма и экстремизма, а также разработке реализации совместных согласованных предложений и рекомендаций в этом направлении.

В работе мероприятия приняли участие приглашенные эксперты:

Павел Семенович Золотарев – генерал-майор запаса, заместитель директора Института США и Канады РАН, президент Межрегионального общественного «Фонда поддержки военной реформы», член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП);

Александр Евгеньевич Михайлов – Руководитель бюро военно-политического анализа;

Сергей Владимирович Венцель – руководитель сектора образовательных программ Национального центра информационного противодействия терроризму экстремизму в образовательной среде и сети Интернет;

Александр Владимирович Саенко – старший аналитик Национального информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде в сети Интернет;

Алла Ивановна Быба – руководитель Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи, старший преподаватель  ВФ РАНХиГС.

Наиболее запоминающимся было приветственное слово руководителя Сербско-российского центра сотрудничества «Зенит» — Алекса Гайича.  Он в свою очередь выразил слова поддержки и благодарности участникам круглого стола, а также затронул тему развивающегося сотрудничества между нашими странами, обозначил общие цели и проблемы, связанные с профилактикой экстремизма и идеологии терроризма.

Также своим опытом поделился Сергей Владимирович Венцель. В рамках выступления он представил сборник сценариев профилактических мероприятий.

Руководитель Правовой школы Алла Ивановна Быба и консультант ПШ Андрей Бармин поделились своим опытом работы по профилактике экстремизма и идеологии терроризма среди молодежи, описали специфику своей деятельности, а также рассказали о проведении некоторых международных мероприятий.

Димитров Евгений Николаевич, главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания молодежи, связям с РПЦ, физической культуры и спорта ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» в ходе своего выступления заявил о необходимости укрепления института патриотизма, привития детям традиционных культурных ценностей и популяризации Российской культуры и истории.

В данном вопросе его поддержал Хосейни Мир Абуль Касим – Президент Ростовской региональной общественной организации «Донское Афганское объединение». В своей речи он отмечал проблемы адаптации иностранных студентов, а также выражал необходимость в их культурном просвещении.

В завершении встречи все присутствующие выразили необходимость сотрудничества с целью развития области профилактики экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде.