Творческий подарок послам государств Африки

26 сентября 2022 г. в теплый солнечный день во Владимирском филиале РАНХиГС прошла неформальная встреча с послами государств-республик африканского континента: Туниса, Габона, Ганы, Замбии, Камеруна, Бенина, Кении, Намибии , Сенегала, Сьерра — Леоне. Их тепло встретили в стенах Академии в духе лучших традиций России, с хлебом-солью и русскими народными танцами и песнями.

Больше всего, по словам самих послов, их впечатлило выступление студентов и магистров факультета права ВФ РАНХиГС – консультантов Правовой школы Владимирской области. Ребята подготовили увлекательнейшую презентацию с яркими кадрами из тех африканских стран, которые представляли послы, а также интереснейший рассказ об их культуре и достопримечательностях.

Осознавая всю важность данной, пусть и неформальной, встречи с послами стран Африки, студенты под руководством руководителя Правовой школы Аллы Ивановны Быба готовились к своему выступлению максимально ответственно, ведь они представляли не только Владимирский филиал РАНХиГС, но и свою страну. При этом, естественно, не могло не найтись места воображению и креативности. Вначале ребята разрабатывали концепцию своего творческого подарка гостям, ответ на вопрос «А как вообще должна выглядеть презентация об Африке?». Отличной идеей со студентами поделился директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Юрьевич Картухин: «А что, если сделать выступление «Африка глазами молодежи?». Ребятам эта мысль пришлась по душе, и они начали творить.

Пришлось постараться, чтобы выбрать небольшой видеоролик с красотами природы и достопримечательностями каждой страны, ведь природа там просто волшебна и наблюдать за ней можно бесконечно! У студентов появилась еще одна идея: сделать интерактивную карту с перелетами из одного государства Африки в другое и вставить её в презентацию в качестве стильных и современных переходов, и у них это получилось! Послы были впечатлены таким высоким уровнем подготовки всего выступления и были счастливы увидеть кадры своей Родины.

В конце своего выступления студенты Академии – консультанты Правовой школы – предложили в преддверии готовящегося саммита и экономического форума «Россия – Африка», который пройдет в 2023 году в Санкт-Петербурге, провести во Владимире молодежный форум, на котором представители молодёжи России и стран африканского континента смогут больше узнать о культуре, традициях и обычаях народов, а также обсудить пути решения проблем, которые нас объединяют: в образовании, здравоохранении, противодействии международному терроризму и во многом другом.

В конце встречи послам стран Африки были вручены небольшие сувениры и сделаны памятные фотографии.

Будем надеяться на дальнейшее плодотворное сотрудничество и, конечно же, ждём в гости снова!