Мы выбираем мир!

8 апреля консультанты областной Правовой школы отправились в школу №10 города Гусь-Хрустальный для проведения профилактических занятий с учениками 9-11 классов. Как всегда, встреча началась со знакомства.  Студенты рассказали о себе, об учебе в академии, своих увлечениях, а школьники в свою очередь тоже не остались в стороне и рассказали о своих хобби, о друзьях и вообще о жизни школы.  Вместе пришли к выводу, что все мы, несмотря на различия, связаны друг с другом.

После этого вниманию ребят был предложен фильм о детях Донбасса – о том, чего не замечал весь мир на протяжении 8 лет и продолжает не замечать до сих пор! Вместе со школьниками консультанты обсудили события, происходящие сейчас на мировой арене. Речь шла об освобождении мирного населения Украины, защите всего мира от разгула нацизма. Студенты подробно объяснили, чем отличается война от специальной военной операции.

Особое внимание уделили распространению фейковой информации в сети Интернет. Разобрали способы выявления недостоверных источников. Наглядным примером послужило проведение тренингового упражнения «Слухи», которое позволяет увидеть, как информация может измениться в результате ее передачи другим людям.

В процессе общения консультанты, студенты факультета права ВФ РАНХиГС, затронули тему стереотипов, которые могут мешать нам в повседневной жизни. Чтобы узнать, как избавиться от навязанных стандартов, студенты провели тренинговое упражнение, которое помогает наглядно увидеть влияние стереотипов на человека.

В конце занятия ребятам было рассказано о новых поправках в административное и уголовное законодательство.

Также на мероприятие присутствовал представитель пресс- службы администрации города Гусь-Хрустальный.