В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребенка

Правовая школа, несмотря на ненастную погоду, продолжает работать в ударном темпе. 19 ноября консультанты провели два разноплановых мероприятия: обучающий семинар «Социально-психологические аспекты профилактики поведенческих рисков в медиапространстве среди подростков и молодых людей» в МБУ Городской библиотечный информационный центр и профилактическое занятие с первокурсниками в Гусевском стекольном колледже.

На обучающем семинаре консультанты обменялись опытом работы с действующими сотрудниками сферы образования и молодёжной политики города, поделились наработками по профилактике вовлечения молодёжи в асоциальные явления и методиками работы с молодёжью. Особый акцент был сделан на негативном влиянии, оказываемом на молодежь деструктивными интернет-сообществами, создаваемыми на базе субкультурных молодежных сообществ, которые популяризируют культы насилия и мизантропии, а также распространяющие агрессивный информационный контент. Эксперты отмечают, что эти движения обладают большой «заразностью». В этой связи требуется повышение эффективности деятельности всех государственных органов в борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма, своевременное выявление лиц, в том числе, склонных к совершению общественно опасных действий, профилактика «субкультуры колумбайн».

Состоявшееся после этого профилактическое занятие в колледже прошло весело и увлекательно, а главное – полезно. Студенты колледжа поделились своими переживаниями, а консультанты рассказали о способах отстаивания личных границ в случаях буллинга, кибербуллинга и вербовки в экстремистские организации. Ребятам были предложены несколько обучающих игр и тренингов. Особое внимание было уделено уголовному законодательству.

Правовая школа Владимирской области выражает благодарность администрации города Гусь-Хрустальный.