Мы обязаны знать и помнить!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом №98-ФЗ «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли около 400 человек, среди них более 186 детей.

В День солидарности в борьбе с терроризмом, консультанты Правовой школы Владимирской области провели со студентами первых курсов ВФ РАНХиГС занятие. Вначале вспомнили события, которые произошли 1-3 сентября 2004 года. После этого была объявлена минута молчания. Обратившись к законодательству, рассказали ребятам, что из себя представляет терроризм. Также первокурсникам был продемонстрирован фрагмент из фильма, повествующий о судьбе молодого человека, который был завербован в террористическую организацию. Он произвел сильное впечатление на аудиторию, студенты активно делились своим мнением.

Мы обязаны помнить. Помнить, чтобы не допустить такой трагедии в будущем, ведь жизнь человека – самая высшая ценность на земле.