Консультанты Правовой школы побывали в гостях у федерального омбудсмена

27 мая консультанты Правовой школы, студенты ВФ РАНХиГС, факультета права, вместе со студентами-волонтёрами проекта «Моя страна — моя Конституция!» встретились с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

В начале встречи для молодежи была организована экскурсия по Дому Прав человека: ребята посетили музей, где им рассказали об истории создания института уполномоченных, познакомили с Правозащитной картой, на которой представлена информация уполномоченных во всех регионах Российской Федерации. Также молодые люди побывали в общественной приемной, в которой созданы все условия для удобства посетителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые ребята даже сфотографировались на рабочем месте омбудсмена, на минуту почувствовав себя тем, кто стоит на страже конституционных прав и свобод человека и гражданина. Следует отметить, что при этом работа общественной приёмной не прерывалась ни на минуту, поэтому студенты, соблюдая осторожность, смогли понаблюдать за процессом приёма заявителей.

Во время встречи с федеральным омбудсменом студенты познакомили Татьяну Николаевну Москалькову с проектом «Я — гражданин РФ! Я — житель Владимирской области!» и конечно же с проектом «Правовая школа Владимирской области по профилактике экстремизма в молодежной среде».

Также во время встречи, на которой Уполномоченному по правам человека во Владимирской области Людмиле Романовой была предоставлена роль модератора, Татьяна Николаевна познакомила студентов с историей института государственной правозащиты, рассказала об основных механизмах защиты прав человека.

В ходе беседы главной темой обсуждения стали внесенные поправки в Конституцию РФ, для чего это необходимо было сделать, и именно теперь, почему нельзя было принять законопроекты по актуальным вопросам, не затрагивая Основного закона страны, также была затронута тема борьбы с экстремизмом среди молодежи и ряд других вопросов. Татьяна Николаевна Москалькова очень подробно ответила на все вопросы студентов и   констатировала: «Решение проблем молодежи, здоровье нации – это залог благополучия страны в будущем», а также отметила, что «волонтерское движение является важнейшим приоритетом социальной и молодежной политики Российской Федерации».

В конце мероприятия консультанты Правовой школы, студенты ВФ РАНХиГС Карина Артемова и Владимир Бекзадян вручили Татьяне Николаевне памятные подарки от академии и поблагодарили за огромный труд, неоценимый вклад в развитие гражданского общества, за интересную и содержательную встречу и выразили огромное желание увидеть Татьяну Николаевну в стенах  Владимирского филиала академии.

Благодарим Уполномоченного по правам человека во Владимирской области Людмилу Валерьевну Романову за помощь в организации встречи.