Правовая Школа на “Миротворческих играх 2021”

9-10 апреля 2021 года руководитель и консультанты Правовой Школы, студенты факультета права ВФ РАНХиГС Карина Артемова и Владимир Бекзадян, были приглашены на очень значимое всероссийское мероприятие Межрегиональные сборы “Миротворческие игры 2021”, которое проводилось в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации “Патриот”. В сборах приняли участие команды более, чем из десяти субъектов Российской Федерации: Якутия, Егорьевск, Волгоград, Нижегородская область, Владикавказ, Сургутский район, Одинцово, Костомукша, Арзамас, Ханты-Мансийский округ и Обнинск. Главная цель сборов – повышение миротворческого потенциала российской молодежи, способствующего профориентации и подготовке участников к государственной, дипломатической и военной службе.

В первый день “Миротворческих игр 2021” Правовая школа провела мастер-класс под названием «Во имя мира, добра и счастливой юности” (3 группы, более 200 человек), на территории павильона экспозиции “Партизанская деревня”. На мастер-классе консультанты обсудили с участниками сборов такие важные и актуальные на сегодняшний день вопросы как экстремистская деятельность, терроризм, безопасность в сети Интернет и опасность вербовки в деструктивные организации. Во время проведения юные миротворцы активно обсуждали темы, задавали вопросы и приняли самое активное участие в правовой викторине, которая позволила командам посоревноваться друг с другом и получить новые знания. В ходе мастер-класса также были проведены тренинговые упражнения, которые помогли сплотить и познакомить участников, настроить их на продуктивную и командную работу, наладить контакт с консультантами Правовой школы. Мастер-класс оставил приятные эмоции у слушателей и вызвал большой интерес к обсуждаемым темам. Всеми участниками были отмечены профессионализм и высокий уровень подготовки консультантов Правовой школы.

Во второй день команды приняли участие в ролевой игре “Модель Совета Безопасности ООН”, в ходе которой они разобрали ситуацию в вымышленном мире и решали конфликт между двумя государствами. В данной игре было три этапа, где миротворцы могли посоревноваться в своих дипломатических и физических (лазертаг, препятствий) способностях. После игры состоялось построение всех команд с выступлением знаменной группы, после чего команды смогли продемонстрировать свои творческие способности. Хотелось бы отметить уникальность и грациозность танца и красоту национальных костюмов команды из Владикавказа. Итогом всего форума стала конференция “Патриотический и миротворческий потенциал российской молодежи”, где выступили официальные лица и приглашенные гости. С приветственным словом выступила руководитель Правовой школы, которая более подробно рассказала о проекте “Правовая школа”, реализацией которого занимаются студенты Владимирского филиала РАНХиГС.

На протяжении всего форума проходила экскурсионно-просветительская программа, которая включала в себя посещение: экспозиции “Партизанская деревня”, павильона с экспозицией участия Российской Федерации в урегулировании конфликта в Сирийской Арабской Республике, экспозиции в павильоне “ВКС”, главного храма Вооруженных Сил РФ и комплекса “ДОРОГА ПАМЯТИ”.

Также экскурсанты смогли ознакомиться с биографией родоначальника миротворческого движения Махатмой Ганди, который смог призвать граждан на мирную акцию по освобождению Индии от колониальной зависимости Великобритании. Было рассказано о символике миротворцев и операциях Миротворческих сил ООН и отдельных государств по поддержанию мира в других странах.

Правовая школа выражает особую благодарность Генеральному директору Научно-практического центра “Миротворец” Василию Петровичу Роенко за оказанное доверие и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!