Семинар в Гороховце

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, 27 ноября консультанты Правовой школы посетили город Гороховец, где в СКЦ им. П.П. Булыгина провели семинар на тему «Деструктивные молодежные субкультуры: «Колумбайн» и другие склонные к экстремистским действиям. Основные признаки склонностей к скулшутингу». Как всегда, перед этим была проведена колоссальная подготовительная работа: изучение научных статей, исследований, статистики, тщательный отбор и анализ видеоматериалов и сюжетов. На семинаре присутствовали представители органов, занимающихся профилактической работой с подростками и молодежью. В рамках семинара рассматривались такие острые и актуальные проблемы, как молодежные субкультуры в России, в частности, «АУЕ», «Колумбайн», но также сделали акцент на том, что субкультуры бывают не только деструктивными, но и положительными и безвредными, например, «райтеры» и др.

Особое внимание консультанты обратили на то, что любая деятельность, связанная с субкультурой «АУЕ», теперь попадает под статью 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». Информацию, которой консультанты поделились, специалисты могут использовать в своей профессиональной деятельности с целью предотвращения, выявления, предупреждения асоциального поведения.

Консультанты в своих выступлениях представили вниманию аудитории видеофрагменты и фотоматериалы, наглядно демонстрирующие проявления асоциального агрессивного поведения среди молодежи.