Правовая школа информирует!

17 августа постановлением Верховного суда России «АУЕ» (означает «Арестантский уклад един» или «Арестантское уголовное единство») было признано экстремистской организацией.

Генпрокуратура отмечает, что «деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству.

В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию».

Что же это значит на практике? Это значит, что, начиная с этого момента, материалы, связанные с движением «АУЕ», могут быть признаны экстремистскими, а их распространение будет преследоваться по закону. Любая деятельность, связанная с АУЕ (организация запрещена в России), считается в России противозаконной.

Все действия людей, пропагандирующих движение, будут попадать под статью 282.1 «Организация экстремистского сообщества» УК РФ. Максимальное наказание по ней — до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей. Естественно и вся «АУЕ-шная» символика также оказывается под запретом.