Правовая школа предупреждает!

Несмотря на сложившиеся в мире обстоятельства, вызванные короновирусной инфекцией, Правовая школа продолжает свою деятельность и в том числе в социальной сети «ВКонтакте». В данной статье  хотим еще раз обратить особое внимание на преступления, которые совершаются в сети Интернет, в частности, на интернет- мошенничество.

Говоря о теме безопасности в интернете, не можем не коснуться темы фишинга. Фишинг — один из видов интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей: логинам, паролям, данным лицевых счетов и банковских карт. В основном, используется метод проведения массовых рассылок от имени популярных компаний или организаций, содержащих ссылки на ложные сайты, внешне не отличимые от настоящих. Фишинг представляет собой пришедшие на почту поддельные уведомления от банков, провайдеров, платежных систем и других организаций о том, что по какой-либо причине получателю срочно нужно передать / обновить личные данные.

Согласно последней статистике прокуратуры Владимирской области, приметой коронавирусного времени стал рост на 80% доли дистанционных хищений, поскольку в этот период жители Владимирской области активно приобретали товары и услуги в интернете и оплачивали их электронными платежными средствами.

Управление МВД по Владимирской области  отмечает, что только в мае 2020 года в полицию поступило 60 заявлений о кражах с банковских карт и 40 заявлений о краже денег при покупках или продажах товаров в интернете. Только за один карантинный месяц мошенники украли у жителей Владимирской области более 16 миллионов рублей.

Владимирское отделение Банка России сообщало о новых способах мошенничества в интернете, среди которых, к примеру, пожертвования на создание вакцины от коронавируса, фишинговые сайты и письма, предлагающие популярные медицинские товары – маски, перчатки и другие средства защиты.

Существует ряд мер, позволяющих противостоять мошенникам.

Граждан не должно вводить в заблуждение то, что ссылка в формате HTML, содержащаяся в сообщении электронной почты, выглядит в точности как адрес, скажем, вашего банка. Существует немало технологий, позволяющих спрятать внутри html-ссылки адрес совсем другой веб-страницы. Чтобы избежать попадания туда, не надо нажимать на ссылку, а следует скопировать ее и вставить в адресную строку своего браузера.

Если необходимо ввести пароль или какие-либо персональные данные, а подлинность страницы вызывает подозрения, нужно принять меры, чтобы убедиться, что находитесь на защищенном сайте. Адрес такого сайта в адресной строке браузера должен начинаться с https://. Кроме того, нужно найти в окне браузера значок, изображающий закрытый навесной замок. В зависимости от модели компьютера и используемого браузера он может располагаться в разных местах, но чаще всего – либо в правом нижнем углу окна, либо непосредственно в адресной строке. Двойное нажатие на этот значок приведет к отображению сертификата безопасности сайта. Нужно убедиться, что адрес, указанный в сертификате, соответствует адресу, отображенному в адресной строке браузера. Не следует вводить свои пароли и личные данные на незащищенных сайтах!

Используйте защитное ПО с функцией блокировки перехода на фальсифицированные сайты и браузеры, оснащенные фишинг-фильтрами.