Молодежь против экстремизма и радикализма – за Мир без войны!

22 января 2020 г. в рамках работы областной молодежной дискуссионной площадки «Я — гражданин Российской Федерации! Я — житель Владимирской земли!» Областная Правовая школа провела круглый стол «Экстремизм и радикализм современного общества. Формирование системы противодействия экстремизму и радикализму в молодежной среде».

Модераторами дискуссии выступили Алла Ивановна Быба, руководитель Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде, и Ирина Юрьевна Калмыкова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Владимирского филиала РАНХиГС, директор ВРОО «Ассоциация выпускников Владимирского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы».

В качестве приглашенных гостей присутствовали: начальник отдела по работе с общественными организациями Главы Администрации и Правительства Чеченской Республики Альберт Адамович Индербиев, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Валерьевна Романова, член регионального Штаба ОНФ Сергей Борисович Сливин, главный специалист-эксперт департамента образования администрации Владимирской области Ирина Владимировна Алешина.

В работе областной молодежной дискуссионной площадки приняли участие: студенты факультета управления и права Владимирского филиала РАНХиГС, ГБПОУ ВО «Владимирский политехнический колледж», ГБПОУ ВО «Владимирский индустриальный колледж», ГБПОУ  ВО ВАМК, учащиеся МБОУ СОШ № 7 Владимир, МБОУ СОШ № 37 г. Владимир, МАОУ СОШ № 36 г. Владимир, МАОУ СОШ № №49г. Владимир, МАОУ СОШ № 25 г. Владимир, Лингвистической гимназии №23 г. Владимир.

Консультанты Правовой школы рассказали об истории возникновения экстремизма в России, о видах экстремизма и радикализма в современном обществе. Особое внимание было уделено вопросам профилактики идеологии экстремизма и радикализма в молодежной среде. Круглый стол запомнился участникам благодаря активному задействованию аудитории. Несмотря на всю серьезность обсуждаемой темы, консультанты Правовой школы постарались в максимально доступной, интересной и эмоциональной форме донести информацию до молодежи и включить их в работу с помощью тренинговых упражнений. Участникам круглого стола очень понравился такой необычный, нетривиальный подход к делу.

Каждый в своем выступлении отмечал попытки фальсификации истории накануне  75-летия Великой Победы, желание определенных кругов переписать итоги Великой Отечественной войны и нашу необходимость противостоять этому виду политического и исторического экстремизма и радикализма.

Завершили разговор на яркой, эмоциональной ноте. В зале зазвучала песня о мире без войны, дружбе, надежде, любви, которые нас объединяют, и, взявшись за руки, ребята зажгли десятки фонариков как знак нашего единства.