Интернационализм или толерантность?

В солнечный и ясный день, 13 ноября, консультанты Правовой школы Владимирской области, студенты ВФ РАНХиГС, провели выездной обучающий семинар в городе Александров для педагогов, психологов, учащихся колледжей и представителей студенческих активов и советов на тему «Формирование культуры мира и гражданской идентичности молодёжи в процессе этнокультурной социализации». Участниками семинара также стали: представитель прокуратуры Александровского района и священнослужитель Александровской епархии.

В процессе дискуссии было раскрыто состояние межнациональных отношений в России и разъяснено понятие «национальный экстремизм», также был сделан упор на развитие интернационализма как средства противостояния терроризму, на построение в нашей стране именно уважительного отношения к различным национальностям, культурам и народам. В рамках построения этих взаимоуважительных отношений консультанты в деталях рассказали о традициях и обычаях народов, проживающих на территории нашей страны, подчеркнули уникальность и особенности национальных праздников.

Также присутствующим на семинаре были предложены различные методики для практического применения в рамках обсуждаемой темы, которые призваны развить в ребятах чувство критического мышления, эмпатии, ответственности, уважения к другим нациям и народам, а также воспитания в них положительных ценностных ориентиров.Семинар прошёл в дружелюбной обстановке, с участниками был выстроен плодотворный диалог.