Поездка в город с красивым названием

В последней день недели группа консультантов Правовой школы во главе со своим руководителем отправилась в г. Радужный для проведения профилактического занятия «Межнациональные отношения». На встрече былиучащиеся двух школ, но это не помешало им взаимодействовать между собой в тренинговых упражнениях.

В ходе работы с учащимися обсуждались вопросы межнациональных отношений, безопасности в сети Интернет и разобраны такие понятия как экстремизм и терроризм. Для занятия мы отобрали и продемонстрировали видеоматериал, в котором рассказывается о нашей стране – многонациональном государстве. Для наглядного примера, как появляется и распространяется«фейковая информация», мы провели тренинговое упражнение «Слухи». А в завершении ребята увидели какая ответственность может наступить за совершение того или иного вида преступления.

Во время выступления нас снимало местное телевидение, а в конце занятия у консультантов взяли интервью. Несмотря на солнечный пятничный день, ребята не спешили уходить, им были интересны некоторые вопросы, касающиеся данной темы.

(«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018), «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018), федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 23.11.2015), федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ред. от 18.04.2018).