Молодежь Юрьев-Польского против экстремизма

Сегодня 27 марта в индустриально-гуманитарном колледже г. Юрьев-Польского Правовая школа провела профилактическое занятие «Правовые основы обеспечения личной безопасности при использовании ИКТ». Занятие началось с демонстрации видео «Что такое терроризм?».

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Террористы не могут противостоять власти, поэтому они выбирают более легкий и безопасный для себя путь – сеять среди людей страх, недоверие и вражду, порождать их недовольство властью. С понятием «терроризм» тесно связано понятие террор (от «страх», «ужас»), которое обозначает целенаправленное устрашающее воздействие, направленное на людей, с применением методов насильственного характера. Ломаются людские судьбы, будущее молодых людей. Особое впечатление на ребят произвел фрагмент из художественного фильма «Пустыня», где показана судьба 20-летнего парня, завербованного в террористическую организацию, у которого было все: и друзья, и любовь, и будущее… Но за него решили его судьбу, и назад дороги уже нет. Во имя чего? Ради кого? Ложь… Жестокость… Предательство…

Со студентами были разобраны правила поведения в сети Интернет, а также они познакомились с новыми понятиями, такими как фишинг и кибербуллинг.

Особое внимание аудитории обратили на меры ответственности за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности.

Одновременно вторая группа консультантов Правовой школы работала в филиале финансового университета – финансовом колледже с программой по профилактике идеологии терроризма и экстремизма. При работе были использованы видеоролики профилактического содержания. Внимание ребят еще раз обратили на законодательство о противодействии терроризму и экстремистской деятельности. А также рассказали про «синдром вареной лягушки» и эффект «туннельного зрения», которыми пользуются вербовщики экстремистских организаций.

В профилактических занятиях приняли участие 265 человек.

В завершение профилактического занятия консультанты рассказали ребятам о мерах ответственности.(«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018), «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018), федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 23.11.2015), федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ред. от 18.04.2018).