День профилактики в Коврове

18 октября 2018 года руководитель и консультанты проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодёжи» провели 5  профилактических занятий в МБОУ СОШ № 23 г. Ковров по теме «Законодательство РФ о противодействии экстремистской и террористической деятельности».

В начале занятий состоялось знакомство со школьниками. Консультанты проекта вместе с обучающимися обсудили увлечения и интересы молодых людей, поразмышляли о вопросах уникальности каждого человека и необходимости правовой защиты их интересов.

В дальнейшем консультанты  обратили внимание ребят на вопросы правового регулирования противодействия экстремизму и терроризму: определения, виды, угрозы. Также студенты подробно остановились на норме права, запрещающей создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Школьникам продемонстрировали видеоролики Национального антитеррористического комитета «У терроризма нет национальности» и «Телефонный терроризм». В дальнейшем консультанты вместе с ребятами обсудили содержание этих видеороликов.

Стоит отметить, что данные занятия на базе СОШ № 23 стали первыми из множества мероприятий, запланированных в рамках правового молодёжного марафона «Безопасность государства и Я».

По итогам занятий ребят знакомили с законодательством о мерах ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности («Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018), «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018), федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 23.11.2015), федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ред. от 18.04.2018).

Мероприятие прошло в рамках проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодёжи» (грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов).

Грантополучатель: ВРО ООО АЮР