Информационная безопасность

Роль, которую играют СМИ и Интернет в нашей жизни, трудно переоценить. Ежедневно мы сталкиваемся с массивом информации, которая, зачастую наносит значительный вред. С такими тезисами консультанты проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи»провели интерактивное занятие с подростками Муромского района в детском оздоровительно-образовательном лагере«Озерный».
С ребятами были рассмотрены вопросы, связанные с экстремистскими преступлениями в сети Интернет, разобраны методы вовлечения молодых людей в противоправные организации, а также способы манипуляции толпой и преднамеренных вбросов информации в блогосферу.
На конкретном упражнении подростки убедились, каким образом может меняться информация и как это используется в современном мире (упражнение «Испорченный телефон»). Какие ошибки общения в приёме, понимании и передачи информации могут быть. Ребята очень активно высказывали свои соображения по поводу возникновения ошибок, отметили, что помешало услышать и понять партнёра и почему смысл и содержание текста исказился до противоположного значения. Часто так возникают слухи и сплетни, т.е. недостоверная, искажённая информация. Все участники занятия пришли к выводу: важно учитывать потребности получателя информации, его интересы, ощущения и т.д. Полученную информацию всегда нужно проверять.
С ребятами также были обсуждены вопросы, связанные с глобальной угрозой международного терроризма, его проявлений в современном мире. По итогам обсуждения был продемонстрирован фрагмент документального проекта «Дети Сирии. Воспитанные войной».
В завершение мероприятия консультанты проекта ещё раз обратили внимание ребят на меры уголовной и административной ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности.
(«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018); «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018); Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016), «О противодействии терроризму» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017); Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 23.11.2015)
Мероприятие прошло в рамках проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодёжи» (грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов).
Грантополучатель: ВРО ООО АЮР