Школьникам о межнациональных отношениях и безопасном поведении в сети Интернет

Российская Федерация согласно Конституции РФ является многонациональным государством. Так сложилось исторически, что на территории нашего государства проживает более 190 народов, со своей особенной культурой, традициями и обычаями.
Консультанты приготовили для ребят правовые загадки, с которыми подростки справились не без помощи учителей. Также было проведено упражнение «Плюс, минус, интересно», благодаря которому все участники пришли к выводу, что мир прекрасен в его разнообразии, и у человека всегда должен быть выбор. Молодежь, из какой бы страны и какой национальности она ни была, объединяет одно и самое главное – жить в мире и согласии, мечтать и созидать…
Информация, на которую был сделан упор, — вербовка в сети Интернет. Консультанты показали отрывок из фильма, а также рассказали о том, как нужно правильно вести себя в социальных сетях.
Завершилось мероприятие информацией о мерах ответственности за террористические и экстремистские преступления.
Профилактические занятия прошли в МБОУ «Андреевская ОШ» Юрьев-Польского района и в МБОУ СОШ №1 г. Юрьев-Польский, на которых присутствовали ребята 7-11 классов.
Мероприятия прошли в рамках проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодёжи» (грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов).
(«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018); «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018); Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016), «О противодействии терроризму» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017); Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 23.11.2015).

Грантополучатель: ВРО ООО АЮР