Правовое регулирование межнациональных отношений в РФ

23 апреля в рамках реализации проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи» (грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов) проведен обучающий семинар «Правовое регулирование межнациональных отношений в РФ» в  г. Александров. Межнациональные отношения пронизывают все сферы жизни российского общества. Именно на уровне межнациональных отношений наиболее тесно соприкасаются интересы гражданского общества и личности, личности и государства. Принципиальные основы правового регулирования национальных отношений заложены в Конституции Российской Федерации. Именно Конституция определяет основные направления совершенствования национальных отношений, устанавливает важнейшие юридические гарантии прав и свобод личности. В этих условиях национальная политика российского государства должна строиться, прежде всего, на обеспечении максимально эффективной реализации тех принципов межнациональных отношений, которые заложены в Конституции. В числе этих принципов следует назвать:

— равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальной принадлежности, языка и культуры;

— запрещение любых форм ограничения прав граждан по национальному признаку, а также действий, направленных на разжигание национальной розни;

— признание общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов при безусловном сохранении исторически сложившегося государственного единства Российской Федерации;

— гарантии прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств;

— предоставления права каждому лицу свободно определять свою национальную принадлежность;

— содействие со стороны государства развитию национальных культур и языков. Все эти принципы обсудили участники семинара.

Также в рамках мероприятия обсуждались такие актуальные вопросы:

• правовые аспекты национальной политики РФ;
  • конституционно- правовое регулирование проблем межнационального согласия в РФ;
  • актуальные проблемы межнациональных отношений в условиях федеративного государства;
  • роль миграционных процессов в контексте гармонизации межнациональных отношений;
  • футбольная субкультура как механизм разжигания межнациональных конфликтов;
  • применение мер юридической ответственности к лицам, совершающим преступления на межнациональной почве.

На мероприятии выступил психолог, профконсультант ГБОУ СПО ВО «Александровский промышленно-гуманитарный колледж» Клюкин Владимир Анатольевич, который обратил внимание на 1000-летний опыт развития межнациональных отношений в России, а студентка 1 курса ГБОУ СПО ВО «Балакиревский гуманитарно-правовой колледж» Красникова Эльвиразатронула религиозные аспекты возникновения экстремизма.

Было проведено тренинговое упражнение, направленное на ошибки общения в приеме, понимании и передаче информации.

В работе семинара приняли участие директора, заместители, педагоги и психологи образовательных учреждений, а также представители студенческих советов и органов школьного самоуправления.

Грантополучатель: ВРО ООО Ассоциация юристов России.