О работе в образовательных организациях г. Меленки в сфере профилактики экстремизма среди молодежи

На сегодняшний день молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей. Развитие молодежного экстремизма – это свидетельство недостаточной социальной и профилактической работы.

На эту тему 29 марта в рамках реализации проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодёжи» (грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов) проведен обучающий семинар с директорами и заместителями, а также педагогами и психологами образовательных учреждений. В работе семинара принял участие представитель Следственного комитета Меленковского района.

В рамках мероприятия обсуждалисьактуальные вопросы:

— «Манипуляции. Техника защиты: практические приемы»;

— «Межнациональные отношения в Российской Федерации: прошлое и современность»;

— «Ислам: вклад в мировую культуру»;

— «Об особенностях поведения религиозных экстремистов и террористов»;

— «Футбольные хулиганы и «ультрас»;

— «Уголовно-правовая и административно-правовая характеристика правонарушений экстремисткой направленности»;

— «Криминообразующие признаки преступлений экстремистского характера».

Обучающий семинар провели: руководитель, консультанты и эксперты проекта.