Интернет и социальные сети: благо или зло!

Интернет и социальные сети: благо или зло!

За сравнительно небольшой промежуток времени количество пользователей сети Интернет превысило пять миллионов человек. Особой проблемной видится ситуация использования возможностей компьютерных технологий и сети Интернет наиболее неподготовленными категориями пользователей, такими как дети и подростки, а также лица преклонного возраста.

Необходимо понимать, что компьютер и Интернет – это всего лишь инструмент, в том числе используемый для совершения противоправных деяний. Такие давно известные правонарушения, как мошенничество, распространение клеветнических сведений, оскорбление, распространение информации экстремистского содержания, разжигание межнациональной, межрасовой, межконфессиональной вражды и т.д. в настоящее время достаточно часто совершаются с использованием сети Интернет, что в некоторых случаях является дополнительным квалифицирующим признаком совершаемого преступления.

В связи с этим руководитель и консультанты в рамках реализации проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодёжи» (грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов), на профилактическом занятии в г. Меленки обратили внимание на то, что сеть Интернет жестко мониторится и молодые люди, бездумно поддерживающие и размещающие данную информацию, могут легко оказаться в сложной жизненной ситуации из-за отсутствия правовых знаний.

Школьникам продемонстрировали фильм Национального антитеррористического комитета «Вербовка в террористы», рассказывающий о сущности терроризма и опасностях, которые таит в себе религиозный экстремизм.

По итогам профилактического занятия подростков познакомили с российским законодательством, предусматривающим юридическую ответственность за административные правонарушения и преступления экстремистской и террористической направленности.

(«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017); «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017); Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии терроризму» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017); Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 23.11.2015).