Регионы о безопасности в сети Интернет

«Безопасность в сети Интернет: угрозы, причины, защита от манипуляций», под таким названием 21 марта проведен вебинар с Тверской областью в ВФ РАНХиГС.

В Интернет-семинаре приняли участие: руководитель и консультанты проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи» (грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов), активисты органов школьного самоуправления, учителя, социальные педагоги и психологи, школьники МБОУ СОШ №1 ЗАТО Озерный, а также преподаватели и студенты ВФ РАНХиГС.

Сприветственным словом к участникам обратилась руководитель Программы противодействия экстремизму и профилактики идеологии терроризма, заместитель директора по безопасности МБОУ СОШ №1 Фирюлина Елена Геннадьевна, она отметила необходимость проведения подобного формата мероприятий, которые способствуют обмену мнениями, опытом работы между регионами.

Активисты органов школьного самоуправления МБОУ СОШ №1, Суркова Александра, Петрова Анастасия и Конопако Екатерина в своих выступлениях затронули такие важные темы как: «Интернет как сфера распространения идеологии экстремизма и терроризма», «Терроризм и Интернет-пользователи», «Социальные сети как способ распространения информации экстремистского толка».

Сегодня зачастую сеть Интернет представляет собой огромную угрозу для молодежи, преступники применяют различные манипуляции, чтобы затянуть молодых людей в противоправную деятельность. Об этом и многом другом рассказал руководитель проекта. Продолжив эту тему, консультант проекта обратила внимание участников вебинара на блоги и социальные сети, в которых активно используются манипулятивные приемы.

Интернет – вебинар прошел очень насыщенно, важно отметить интересные выступления ребят, которые точно определили опасности,подстерегающие молодежь в социальных сетях, а также умеют и знают как им противостоять.