День профилактики в МБОУ СОШ №2

«Необходимость безопасного общения в сети Интернет» — под таким тезисом были проведены восемь профилактических занятий в МБОУ СОШ №2 города Владимира, в рамках реализации проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодёжи» (грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов). На ряде площадок консультанты проекта обсудили с учащимися такие злободневные вопросы: как понять, что материалы, размещённые в сети Интернет, признаются экстремистскими, каким образом вербовщики играют на сознании молодых людей и другие.

Социальные сети на сегодняшний день представляют опасность для молодёжи. Для того, чтобы обезопасить себя, нужно знать несколько признаков деятельности людей, которые толкают молодёжь на осуществление противоправной деятельности. На этих признаках остановились консультанты проекта.

Особое внимание было обращено на меры ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности.

Школьникам продемонстрировали фильм НАКа «Вербовка в террористы», объясняющий сущность терроризма и предупреждающий об опасностях, которые таит в себе религиозный экстремизм.

В профилактической работе были задействованы учащиеся 7-10 классов.

(«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017); «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017); Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии терроризму» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017); Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 23.11.2015).