Работа со школьниками Юрьев-Польского района

20 марта 2018 года консультанты проекта «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи» провели 2 профилактических занятия: в МБОУ «Небыловская средняя школа» и МБОУ«Шихобаловская основная школа» Юрьев-Польского района.

Консультанты обсудили с учениками актуальные проблемы противодействия вовлечению в деструктивные религиозные и экстремистские организации. Школьников познакомили с основными признаками вербовки в сети Интернет, а также им были разъяснены способы по недопущению подобных ситуаций.

Ребятам рассказали о том, как понять, что материалы, размещённые в сети Интернет, признаются экстремистскими. Особое внимание консультанты уделили мерам ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности.

Школьникам продемонстрировали фильм Национального антитеррористического комитета «Вербовка в террористы», рассказывающий о сущности терроризма и опасностях, которые таит в себе религиозный экстремизм.

По итогам профилактического занятия подростков познакомили с российским законодательством, предусматривающим юридическую ответственность за административные правонарушения и преступления экстремистской и террористической направленности.

(«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017); «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017); Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии терроризму» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017); Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 23.11.2015).

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Грантополучатель: ООО ВРО «Ассоциация юристов России».