Ментальные особенности религиозных экстремистов и террористов

Ментальные особенности религиозных экстремистов и террористов

15 марта в рамках III Международной научно-практической конференции проведено профилактическое занятие на тему: «О ментальных особенностях религиозных экстремистов и террористов». Были затронуты вопросы: свободы вероисповедания, истинной веры и законопослушания. Занятие провел научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН, доктор педагогических наук, профессор, государственный советник РФ 1 класса, член экспертного совета Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Государственной Думы РФ Оганесян Сергей Саядович.

Было отмечено, что законы внедрялись в сознание и быт народов тремя основными способами (путями) в отличие от обычаев, которые формируются и передаются от поколения к поколению и складываются в определённую систему десятилетиями и даже столетиями.

Во-первых, законы могут разрабатываться и приниматься самими членами сообщества, путём договора между собой. Как это было, например, в Великом Риме, а также в некоторых других государствах древнего мира. Сегодня этот способ является одним из самых распро­странённых.

Во-вторых, законы могут вводить вожди (предводи­тели, императоры и т.д.) и требовать их неукоснитель­ного исполнения. Как, например, в Древнем Китае.

Третий способ: законы могут быть представлены, как ниспосланные от Бога, т.е. без непосредственного уча­стия людей. Именно таковыми являются законы, изло­женные в Священных Писаниях, в частности, Торе, Новом Завете и Коране.

Профессор С. С. Оганесян отметил, что без учёта специфики нашей ментальности любые государственные, в частности, правовые реформы, обречены на неминуемый провал. История развития народов более чем убедительно показала, что каждый из них, действительно, выбирал и проходил свой путь к обретению своей государственности.

Большое значение Сергей Саядович также уделил проблеме асоциальных явлений в молодежной среде, а также методам противодействия экстремистским и террористическим организациям.

  Студенты с удовольствием вступали в дискуссию с профессором и отстаивали свою позицию, очень охотно отвечали на вопросы.

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Грантополучатель: региональное отделение Ассоциации юристов России.)