Судогодским школьникам о законодательстве и безопасности в сети Интернет

Сеть Интернет: пространство для знакомств, площадка для развития творческих способностей, но в то же время и эффективный инструмент воздействия на молодёжь. Под таким тезисом ВРО ООО АЮР и консультанты проекта: «Межрегиональный ресурсный центр в сфере профилактики экстремизма среди молодежи» провели профилактическое занятие 25 января в МБОУ СОШ № 1 г. Судогды.

Консультанты обсудили с учениками, как нужно вести себя при работе в глобальной сети. Особый акцент был сделан на вопросах, связанных с размещением экстремистских материалов, а также мер ответственности за данные деяния.

Ребятам продемонстрировали видеофрагмент, рассказывающий о преступниках-террористах и экстремистах, находящихся в местах лишения свободы. По итогам профилактического занятия подростков познакомили с российским законодательством, предусматривающим юридическую ответственность за административные правонарушения и преступления экстремистской и террористической направленности.

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

(“Уголовный кодекс Российской Федерации” от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017); “Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017); Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) “О противодействии терроризму” (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017); Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 23.11.2015).