Молодёжь, Интернет, безопасность...

Молодёжь, Интернет, безопасность...

Девятого марта областная Правовая школа встретилась со школьниками Вязниковского района. Консультанты рассказали о деятельности областной Правовой школы, а так же провели профилактическое занятие на тему: «Безопасность в сети Интернет». Сделали упор на мерах ответственности за преступления террористического и экстремистского характера.

В этот же день областная Правовая школа провела профилактическое занятие со студентами Вязниковского технико-экономического колледжа. Консультанты рассказали ребятам об опасностях, которые поджидают их в сети Интернет, как и в какой степени вербовщики могут управлять человеком, какие техники при этом используют для пополнения рядов террористических, экстремистских и деструктивных религиозных организаций.

Акцент был сделан на мерах ответственности за преступления против общественного порядка и государственной безопасности, разъяснены статьи Уголовного кодекса РФ (от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016), предусматривающие наказание за совершение террористических преступлений, обратили особое внимание на Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016 г.) «О противодействии терроризму» и Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности».

На занятиях были продемонстрированы видеофрагменты из репортажей о методах вербовки детей и подростков в ряды преступных организаций, конкретные случаи спасения несовершеннолетних из сложных ситуаций, социальные ролики, направленные на противодействие экстремистской и террористической деятельности в сети интернет.

Всего профилактической работой на мероприятиях было охвачено 485 человек.

Рабочая группа: руководитель Быба А. И., консультанты: Лушникова Н., Томникова П., Челноков С.