Молодежь о методах профилактики

Молодежь о методах профилактики

«Определение наиболее эффективных форм и методов противодействия идеологии экстремизма и терроризма» именно так звучала тема круглого стола, который прошел 28 февраля в МБОУ «Лицей-интернат №1» г. Владимира.

Сегодня информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) предоставляют беспрецедентные возможности для обучения и творчества. В то же время, серьезной проблемой во всем мире стало злоупотребление плодами ИКТ и их использование для совершения преступлений. В первую очередь необходимо решить проблемы распространения в Сети использования «языка вражды» (hate speech), пропаганды расизма, ксенофобии и подстрекательства к насилию. В этом же ряду стоят вопросы пропаганды наркотиков, других социально опасных явлений.

Правовая школа собрала за круглым столом педагогов, вомпитателей, старшеклассников Лицея-интерната №1, представителей студенческих активов ведущих вузов г. Владимира для обсуждения проблем защиты пользователей сети Интернет от информации, причиняющей вред здоровью, физическому, психологическому, духовному и нравственному развитию.

Консультанты ПШ уделили внимание и самому опасному для молодежи и подростков участию в интернет — сообществах, пропагандирующему насилие.

В результате обсуждения очень важных вопросов все пришли к выводу о необходимости расширения и применении инновационных методов проведения профилактических занятий по данному направлению.

Рабочая группа: руководитель Быба А. И., консультанты: Лушникова Н., Томникова П., Усов Н., Мохныч Э.