Шестнадцатого марта 2017 года на площадке Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Владимир, ул. Горького, 59а, ауд. 303) состоится II международная научно – практическая конференция «Новые вызовы терроризма и экстремизма: формы и методы противодействия».

Организаторами данного форума выступают:

· Владимирская областная Правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи

· Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

· Западно – Иллинойский университет (США)

Проблематика конференции:

o Международное сотрудничество и национальные интересы

o Диалектика конфронтации и солидарности

o Экстремизм и терроризм, их сущность и причины возникновения

o Причинно-следственные связи терроризма и экстремизма

o Проблемы и пути противодействия терроризму и экстремизму

o Региональные аспекты противодействия терроризму и экстремизму

o Уголовная ответственность в сфере антитеррора на постсоветском пространстве

Секции:

1. Тенденции и опыт противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Модераторы: профессорСергевнин В. А. (США), Усов Никита (консультант Правовой школы);

2. Негативные проявления религиозной маргинальности в современном обществе.

Модераторы: профессор Евстифеев Р. В., Быба А. И. (руководитель Правовой школы);

3. Проблемы правовой ответственности за террористические и экстремистские преступления.

Модераторы: профессор Кудрявцев А. В., Челноков Сергей (консультант Правовой школы).

Цели мероприятия:

— противодействие фальсификации истории как способа формирования антиэкстремистского и антитеррористического сознания;

— причины и условия формирования и распространения экстремистских настроений, обусловленных межэтническими противоречиями;

— противодействие идеологии терроризма и экстремизма в сети Интернет;

— противодействие религиозному экстремизму и терроризму через понимание механизмов этих феноменов.

В работе форума планируется участие:

Делегации Западного Иллинойского университета, ученых-экспертов из Сирии, политологов, юристов, служащих муниципальных и государственных органов управления, представителей образования, силовых структур, религиоведов, психологов и молодежи, в том числе иностранных студентов из Ирака, Ирана, Турции, Египта, Эквадора и др.

Областная Правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи действует на территории региона с 2009 года. Основной сферой деятельности Правовой школы является профилактическая работа, направленная на правовое просвещение молодежи в сфере асоциальных явлений. Основные задачи ПШ: формирование антиэкстремистского и антитеррористического сознания, воспитание у молодежи понимания необходимости проведения антиэкстремистской и антитеррористической политики, вовлечение студентов вузов в социально ориентированную деятельность.

Контакты:

Адрес: 600017, г. Владимир, ул. Горького, д. 59А, 2 этаж, кб. 223