Профилактика идеологии терроризма

Профилактика идеологии терроризма

Шестнадцатого февраля Областная правовая школа провела профилактическое занятие в МБОУ СОШ № 2 г. Меленки. С учащимися 8-10 классов была проведена беседа, поднимались темы: международный терроризм, вовлечение молодёжи в деструктивные религиозные, экстремистские и террористические организации.

Особое внимание уделили вопросу, как и в какой степени террористы могут управлять человеком с использованием сети Интернет: формировать представление о себе так, каким хочет видеть это пользователь – вербуемый человек.

В рамках профилактического занятия особый акцент был сделан на мерах ответственности за преступления против общественного порядка и государственной безопасности, разъяснены статьи Уголовного кодекса РФ (от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016), предусматривающие наказание за совершение террористических преступлений. На занятии были продемонстрированы видеофрагменты из репортажей о методах вербовки детей и подростков в ряды преступных организаций, а также конкретные случаи спасения несовершеннолетних из сложных ситуаций.

На мероприятии присутствовало 40 человек.

Проводила профилактическое занятие команда в составе руководителя Правовой школы Быба А.И. и консультанта Худякова И.