Областной обучающий семинар «Особенности профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи»

В стенах Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Правовая школа провела областной обучающий семинар на тему: «Особенности профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи».

С приветственным словом выступили:

1) Абрамова Алиса Алексеевна – председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области;

2) Аннин Анатолий Геннадьевич – заместитель директора ВФ РАНХиГС;

3) Быба Алла Ивановна – руководитель областной Правовой школы.

На семинаре были рассмотрены следующие темы:

«Экстремизм в молодёжной среде: понятие, причины и профилактика», «Механизмы вовлечения человека в межэтнические конфликты: маргинальность как характеристика изолированного индивида», «Религиозный экстремизм», «Группы смерти», «Терминология Ислама: проблемы восприятия деструктивных идеологий в современной молодежной среде», «Проблемы квалификации преступлений экстремистского характера».

Особое внимание руководитель областной Правовой школы уделила информационной безопасности в сети Интернет.

Руководители муниципальных правовых школ из Киржачского и Гусь-Хрустального районов рассказали аудитории, как они проводят профилактическую работу на территории своего района.

Хочется отметить, что в работе семинара активное участие приняли преподаватели ВФ РАНХиГС.

На мероприятии присутствовало более 60 человек.

Рабочая группа: руководитель областной Правовой школы Быба Алла Ивановна, Томникова Полина, Пашаев Ислом, Лушникова Наталья, Стулова Александра, Палюткина Евгения, Худяков Илья.