Профилактика идеологии терроризма

Профилактика идеологии терроризма

В последний вторник октября областная Правовая школа провела два профилактических занятия в г. Гусь-Хрустальный.

Первое занятие прошло на базе Гусь-Хрустального технологического колледжа им. Г.Ф. Чехлова. Темой встречи стала «Профилактика идеологии терроризма». Консультант сделал упор на то, как нужно себя вести в сети Интернет, чтобы не попасть «на удочку» вербовщиков-террористов. Затем учащимся продемонстрировали фильм «Принцип ненависти» и разъяснили меры ответственности за преступления террористической направленности, согласно уголовному кодексу РФ.

Следующее мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке. Участниками занятия стали активисты органов школьного самоуправления и подростки, состоящие на различных видах учета. Консультанты говорили о безопасности в сети Интернет, а также было обращено особое внимание на законодательство, именно на Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О противодействии терроризму» и Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности», на статьи уголовного кодекса, предусматривающие наказание за преступления террористического и экстремистского характера. Присутствующим был продемонстрирован фильм «Теория заговора. Истоки терроризма».

Всего профилактической работой было охвачено около 100 человек.

Рабочая группа: руководитель Быба Алла Ивановна, а также консультанты Челноков Сергей, Пашаев Ислом, Усов Никита, Лушникова Наталья, Томникова Полина, Худяков Илья.