О профилактической работе в новом учебном году

В канун нового учебного года проведен выездной обучающий семинар «Методы профилактики экстремизма и идеологии терроризма. Меры ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности.  Безопасность в сети Интернет» с педагогами, заведующими отделами, педагогами-организаторами  муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования ДЮЦ «Клуб» г. Владимира.

С приветственным словом к участникам семинара обратились  директор ДЮЦ «Клуб»  Е.С. Огудина  и руководитель областной Правовой школы.

Был продемонстрирован отрывок из фильма «Современная вербовка. Осторожно – Зомби!».

На семинаре  рассматривался вопрос о предупреждении вовлечения молодёжи в террористические и экстремистские организации. Заведующий каф. административно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент ВФ РАНХиГС О.Р. Рузевич заострил внимание участников семинара на понятии и видах преступлений экстремистской направленности. Консультанты разъяснили меры ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности согласно уголовному законодательству РФ.

Также в ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:
использование соцсетей и блогосферы экстремистскими группировками, и психологические особенности личности экстремиста и террориста.

После теоретического блока мероприятий семинара для  педагогов проект перешел к практической части. Участниками семинара было предложено упражнение на этническую толерантность с целью определения личного отношения участников к представителям различных национальностей, информирования о явлении национального стереотипа. Также предложено было выполнить упражнения «Киберфанаты против киберскептиков» и др.

В семинаре приняло участие 75 человек: директор, заместители директора,  педагоги дополнительного образования  учреждения, педагоги-организаторы, зав. отделами (т.е. специалисты, работающие в клубах по месту жительства непосредственно с подростками).

Состав рабочей группы: руководитель ПШ Быба А.И., заведующий каф. административно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент ВФ РАНХиГС О.Р. Рузевич, консультанты ПШ: Н. Усов,  С. Челноков, П. Томникова.