МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ "АЛЕКСАНДРОВА ГОРА"

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ "АЛЕКСАНДРОВА ГОРА"

В летний период консультанты Правовой школы не только ведут просветительскую и профилактическую работу с подростками и молодежью региона, но и, конечно, находят время для работы над собой. А потому принимают активное участие в различных всероссийских молодежных образовательных форумах, встречаются с интересными людьми, обмениваются опытом своей работы, получают новые знания, налаживают деловые контакты.

 

С 10 по 17 июля 2016 года на территории Национального парка «Плещеево озеро» состоялся Межрегиональный молодежный форум «Александрова гора».

 

В палаточном лагере на территории Национального парка разместилось более 150 студентов юридических факультетов, представители молодёжных православных общественных организаций, общественных молодёжных палат, исторических клубов.

 

В течение недели у ребят была очень насыщенная программа: познавательные экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями, представителями Московской Патриархии, ведущими учеными и представителями искусства. В рамках Форума состоялась дискуссионная образовательная площадка «Проектируем будущее», направленная на профессиональную ориентацию молодежи в области юриспруденции.

 

В рамках дискуссионной площадки ребята успешно защитили проект «Юридическое образование и профессия юриста в ХХI веке», который готовили на всем протяжении работы форума и был признан экспертами лучшим.

 

Также в рамках форума состоялся просмотр фильма «Единичка», на котором присутствовал режиссер фильма Кирилл Белевич и главный актер Андрей Мерзликин.

 

Спецподразделение «Витязь» продемонстрировало уроки  выживания, тактику пользования оружием и уроки рукопашного боя,  а также рассказали об основах специальной медицинской подготовки.

 

В завершение форума в пленарном заседании приняли участие: член Президиума Ассоциации юристов России, статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России Александр Торшин, Епископ Переславский и Угличский Феодор, заместитель Губернатора области – руководитель представительства Правительства Ярославской области при Правительстве Российской Федерации Сергей Крастынь.

 

Культурной и досуговой частью Форума стал Исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова Гора». Сценарий проведения Фестиваля был основан на исторических материалах, русских народных сказаниях и былинах, отражающих героику эпохи Александра Невского. На закрытии форума состоялась историческая реконструкция «Невская битва».

 

Следует отметить, что участники I межрегионального молодежного форума «Александрова гора», в числе которых были и консультанты областной Правой школы Челноков С. и Усов Н., пресекли провокацию со стороны организации неоязычников.

 

16.07.2016 года в Переславском районе на Александровой горе, месте рождения великого князя Александра Невского, рядом с православным крестом, несколько неоязычников из Москвы предприняли попытку установить свой символ.

 

Совместными действиями участников молодежного форума на место оперативно были вызваны сотрудники полиции и сотрудники национального парка «Плещеево озеро».

 

Неоязычники раскопали яму для установки символа, чем повредили почву археологического памятника (Александрова гора входит в федеральный перечень памятников). Все виновные понесут наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На форуме приняли активное участие консультанты: Челноков Сергей, Усов Никита.