Правовая школа в «Солнечном»

Правовая школа в «Солнечном»

Проведено профилактическое занятие в Александровском районе в детско-юношеском центре отдыха «Солнечный» на тему «Профилактика идеологии терроризма Меры ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности».

 

Ребятам было разъяснено, что такое терроризм, какую опасность несет людям, как нужно себя вести в сети Интернет, чтобы не стать жертвой вербовщиков. Был продемонстрирован фильм «Сеть», в котором рассказывается о судьбах людей, попавших в сети вербовщиков террористических организаций, раскрывается ложь, с помощью которой заманивают молодых людей через Интернет. Также были разъяснены меры ответственности за преступления  террористической направленности согласно уголовному кодексу РФ.

 

Также внимание подростков от 13 до 16 лет, которые присутствовали, было обращено и на такую проблему, как нанесение различных рисунков и надписей (свастика, кельтские кресты и др.) на здания, сооружения, общественный транспорт, что особенно актуально в летний период. Консультанты  обратили внимание подростков на ст. 214 УК РФ «Вандализм».

 

В заключении занятия консультанты ПШ предложили всем участникам поучаствовать в конкурсе плакатов «Нет – терроризму, вандализму!». Подростки творчески подошли к этому заданию. Ребята придумали слоганы: Экстремизм, терроризм, вандализм – это зло! Остановись!; Кто в ИГИЛ зашел, тот от судимости не ушел! и др.   Плакаты отрядов были отмечены призами, а всех ребят наградили благодарностями ПШ.

 

На занятие присутствовало 50 подростков.

Состав группы: руководитель Алла Ивановна Быба и консультанты Лушникова Наталья, Томникова Полина.