Семинар в центре «ДАР»

Семинар в центре «ДАР»

В центре дошкольного образования «Дар» (г. Александров) 26 апреля 2016 г. областная Правовая школа провела обучающий семинар на  тему: «Вопросы профилактики экстремизма и идеологии терроризма среди молодёжи».

 

С приветственным словом к участникам семинара обратились представитель администрации Александровского района Истомина Галина Федоровна и руководитель областной Правовой школы Алла Ивановна Быба.

 

Был продемонстрирован отрывок из фильма «Современная вербовка. Осторожно – Зомби!».

 

Консультанты сделали упор на меры ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности согласно уголовному законодательству РФ.

 

На семинаре был поднят вопрос о предупреждении вовлечении молодёжи в террористические и экстремистские организации.

 

Также в ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:
«Использование соцсетей и блогосферы экстремистскими группировками», «Некоторые аспекты истории Исламской цивилизации» и «Психологические особенности личности экстремиста и террориста».

 

А так же с участниками семинара было проведено упражнение на этническую толерантность с целью определения личного отношения участников к представителям различных национальностей, информирования о явлении национального стереотипа.

 

В семинаре приняло участие 70 человек: директора, замы директоров, представители педагогического состава средних специальных учебных заведений и средних образовательных школ.

 

Рабочая группа: руководитель Быба Алла Ивановна, консультанты: Томникова Полина, Лушникова Наталья, Челноков Сергей.