О научно-практической конференции

О научно-практической конференции

Во Владимирском филиале Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт работы ЦФО по профилактике идеологии экстремизма и укреплению межнациональных отношений».

Согласно формату мероприятия одним из представителей ЦФО стал консультант отдела профилактики экстремизма и терроризма департамента региональной безопасности Ярославской области Горюнов Александр Павлович.

Открыла конференцию руководитель областной Правовой школы Алла Ивановна Быба. С приветственным словом к участникам форума обратились:

1.             Аннин А.Г. заместитель директора ВФ РАНХиГС

2.             Романова Л.В. уполномоченный по правам человека во Владимирской области

3.             Абрамова А.А. председатель комитета по молодёжной политике  Администрации Владимирской области.

Участники конференции выступили со следующими темами:

1.                  Быба А.И. и консультанты областной Правовой школы: Челноков С. и Лушникова Н. «О деятельности областной Правовой школы по профилактике экстремизма и терроризма среди молодёжи региона»

2.                  Романова Л.В. «Вопросы межнациональных отношений в обращении к уполномоченному по правам человека во Владимирской области»

3.                  Горюнов А.П.  «Об опыте работы по профилактике экстремизма и терроризма на территории Ярославского области»

4.                  Ашин А.А. «Преступления экстремистской направленности в молодёжной среде: понятия, причины и профилактика»

5.                  Калмыков В.В. «Формирование системы гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в научной, образовательной, просветительской деятельности Владимирского филиала РАНХиГС (на примере кабинета Национальной безопасности)»

6.                  Петросян Д.И. «Об итогах проведения социологического исследования среди молодежи Владимирской области «Соотношение ксенофобии и толерантности в молодежной среде»

7.                  Калмыкова И.Ю. «Взаимодействие государства и общества в формировании системы противодействия экстремизму в молодежной среде»

8.                  Сдобникова Т.А. «Воспитание культуры межнационального общения: опыт работы Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи»

9.                  Красавина Е.С. «О практике работы учреждений среднего профессионального образования Владимирской области по формированию гармоничных межнациональных отношений»

10.              Абрамова О.К.  «Национальная политика как основа Российского государства: пробелы законодательства»

11.              Самохин И.В. «Специфика реализации межнациональных отношений в студенческой среде»

12.              Слонов В. «Просвещение и правовоспитание как средство предупреждения молодежного экстремизма»

13.              Муханова У.Д.,  Ярошенко Я.А. «Укрепление толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде»

14.              Стрельникова Е.С., Сенюкова В.Ю. «Современные экстремистские организации и движения в России и СНГ»

15.              Шебашова М.Л. «Интернет как средство разжигания молодежного экстремизма»

16.              Воронов А.С. «Молодежь в экстремизме и терроризме. Цель или средства?»

17.              Рогачёв А.С. «Борьба с молодежным экстремизмом как одно из направлений идеологической работы»

18.              Кузьмин Н.В. «Терроризм как крайняя форма проявления экстремизма, проблемы правового регулирования»

19.              Наумов И.А. «Угроза исламского терроризма и способы обеспечения защиты от него в РФ»

Итогом мероприятия стало принятие резолюции

Резолюция

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ
«Опыт работы ЦФО по профилактике идеологии  экстремизма и укрепления межнациональных отношений»

Участники конференции «Опыт работы ЦФО по профилактике идеологии экстремизма и укрепления межнациональных отношений»: администрация Владимирской области, областная Правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи, преподаватели и студенты Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Владимирского государственного университета, ВРО Ассоциации юристов России, ВРОО «Ассоциация выпускников Владимирского филиала Академии государственной службы», Общественная Палата Владимирской области, Уполномоченный по правам человека, Владимирское региональное отделение ОНФ России, руководители и специалисты учреждений  сферы  молодёжной политики, культуры, представители МВД, ФСБ,    проанализировав и обсудив имеющийся опыт организации работы в сфере профилактики экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений, эффективные подходы организации системы профилактики экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений, пути взаимодействия органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций в системе противодействия распространению экстремистских проявлений среди молодёжи

ОТМЕЧАЮТ:

Основой гражданского и демократического общества является признание права других национальностей, культур, вероисповеданий на уважение, принятие, а также соблюдение законности и правопорядка. Многовековые традиции России основаны на гуманистических нормах и принципах цивилизованных взаимоотношений разных культур, религий, социально-политических  взглядов.
И в то же время отмечается рост проявления экстремизма в обществе. В сложившихся социальных условиях наиболее чувствительны к подобным настроениям подростки и молодежь. В связи с этим актуальны анализ и дальнейшая разработка правового содержания профилактики экстремизма и

формирования толерантного поведения в подростковой и молодежной среде, обмен опытом проведения профилактических мероприятий по данной проблеме.
В ходе работы Конференции отмечено, что отрасли молодежной политики, молодежные общественные объединения, правоохранительные органы, система современного образования обладают необходимым ресурсом проведения профилактики проявления экстремизма, прививая подросткам и молодежи навыки толерантного поведения. Однако взаимодействие межведомственных структур на данном этапе не имеет четкой координации, которая позволила бы совершенствовать систему профилактики экстремизма. Необходимо объединение усилий, разработка совместных планов действий и программ по профилактике экстремизма и формированию толерантного отношения.
На основе анализа и обсуждения докладов участники Конференции вынесли следующую резолюцию.
С целью совершенствования системы профилактики экстремизма и формирования толерантного поведения рекомендуется: 
1. Провести 22.04.2016 международный  круглый стол «Межнациональные и межконфессиональные отношения в молодежной среде: формирование системы противодействия экстремизму», с привлечением представителей организаций и учреждений, занимающихся обозначенной проблемой, для координации действий по профилактике экстремизма и формированию гражданственности, патриотизма, социальной активности, создания представления о межкультурном и межконфессиональном диалоге как консолидирующей основе людей различных национальностей и вероисповеданий в борьбе против глобальных угроз терроризма в молодежной среде.
2. Содействовать формированию позитивного образа общественной деятельности среди молодежи через активную информационно-просветительскую деятельность.
3. Использовать наиболее популярные среди молодежи интернет-ресурсы,  в том числе социальные сети, для изложения современных положений науки, значимых для системы профилактики ксенофобии, экстремизма и национализма в  молодежной и подростковой среде.

4. Обобщить материал Конференции и издать сборник статей по теме Конференции.
На научно-практической конференции присутствовало – более 100 человек.

Участниками стали:

·    Уполномоченный по правам человека по Владимирской области

·    Департамент образования администрации Владимирской области

·    Администрация Ярославской области

·  профессорско-преподавательский состав филиала Академии, ВлГУ

·  студенты, учащиеся образовательных учебных заведений Владимирской области

·  представители органов законодательной и исполнительной власти местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных объединений.

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (https://civildignity.ru)» договор гранта № 222/2015/1»