Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений как приоритет национальной безопасности России

Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений как приоритет национальной безопасности России

Девятнадцатого февраля 2016 года консультанты и руководитель областной Правовой школы провели в г. Александров круглый стол «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений как приоритет национальной безопасности России».

Открыл мероприятие директор Александровского промышленно-гуманитарного колледжа Жуков Дмитрий Евгеньевич.

С приветственным словом к участникам круглого стола  обратились:

—  Белоус Елена Валерьевна, руководитель комитета по социальной политике администрации Александровского района;

—  Быба Алла Ивановна, руководитель областной Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи;

—  Малиновский Андрей Викторович, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области  по Александровскому району;

—  Отец Антоний, заместитель заведующего епархиального отдела по делам молодежи Александровской Епархии РПЦ.

Темой обсуждения круглого стала проблема «Гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений как приоритет национальной безопасности России».

В начале мероприятия был продемонстрирован репортаж с молодежного форума «Молодежь – будущее России!» и фрагмент фильма «Принцип ненависти».

С докладами выступили следующие участники круглого стола:

1.      «Межнациональный диалог в современной России», Голубева Елизавета, учащаяся 11 класса МОУ СОШ №3 .

2.       «Толерантность студенческой молодежи в межнациональных и межконфессиональных отношениях» Ефремов Леонид, обучающийся 4 курса АПГК.

3.      «Основные правила межкультурной коммуникации»,Ким Екатерина, обучающийся 3 курса АПГК.

4.      «Реализация мероприятий по гармонизации межэтнических отношений и формированию культуры межнационального общения в АПГК» Романенко Александр, обучающийся 1 курса АПГК.

5.       «О роли молодежи в межнациональном и межконфессиональном согласии в Александровском районе», Ёлохова Виктория Викторовна, начальник ОПДН МВД России по Александровскому району.

6.      «Роль национального компонента в духовно-нравственном воспитании студентов», Макаров Дмитрий, обучающийся  Балакиревского гуманитарно-правового колледжа.

7.      «Толерантность студенческой молодежи в межнациональных и межконфессиональных отношениях в Балакиревском гуманитарно-правовом колледже», Тимошкин Олег, обучающийся  Балакиревского гуманитарно-правового колледжа.

Обсуждались следующие вопросы:

1.      Как вы считаете, на чем, в первую очередь, государству необходимо сосредоточить усилия: на экономике или воспитании  духовности и патриотизма молодежи?

2.      А что же такое духовность, духовная безопасность?

3.      Приходилось ли вам сталкиваться с проблемами в сфере межнационального общения в процессе учебы?

4.      Как вы оцениваете межнациональную ситуацию в регионе?

5.      Мировые религии. Назовите их. Какие ассоциации у вас возникают, когда вам  говорят о таком понятии как «секта»?

6.      Влияет ли социально-экономическая ситуация  в стране на уровень преступности?

7.      Какие вы знаете мероприятия или программы, которые нацелены на сближение различных народов и улучшение климата во взаимодействии культур?

8.      Что может и должна сделать молодёжь в целях гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений? и другие.

Итогом мероприятия стало принятие резолюции круглого стола.

Резолюция

«круглого стола»

Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений

как приоритет   национальной безопасности России

(г. Александров, промышленно-гуманитарный колледж, 19 февраля 2016)

Областная Правовая школа профилактики экстремизма среди молодежи, при поддержке ВРО «Ассоциация юристов России», администрация Александровского района провели круглый стол «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений  как приоритет национальной безопасности России».

 

Грантовая поддержка Общероссийского Общественного Движения «Гражданское достоинство»

В работе круглого стола приняли участие:  представители администрации Александровского района, городской прокуратуры, органов МВД,  уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области по Александровскому району, Русской Православной Церкви,  обучающиеся средних специальных учебных заведений и старших классов общеобразовательных школ, консультанты Правовой школы, студенты ВФ РАНХиГС, студенты ВлГУ Юридического института.

Участники состоявшегося  обсуждения выразили озабоченность, что в последнее время мы, к сожалению, все чаще становимся свидетелями острых столкновений между этносами и нациями, происходящими как в нашей стране, так и в других странах.

Проблема межэтнических и межконфессиональных отношений, или как зачастую ее называют – проблема толерантности, является одной из актуальнейших и связана с целым комплексом глобальных проблем современного мира: проблемой экстремизма и терроризма, поражающих нынешнее общество.

В преамбуле к Конституции Российской Федерации отражены основные идеи государственности и толерантного существования: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая  права и свободы человека, гражданский мир  и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро  справедливость, возрождая суверенную государственность России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Эти идеи, на которых основана Конституция РФ, являются сегодня самыми актуальными и злободневными в современном российском обществе, так как мы зачастую сталкиваемся с проявлениями национализма в межэтнических отношениях, вандализма по отношению к памятникам исторического и культурного прошлого страны.

Участники «круглого стола» отмечают, что во Владимирской области, как и в других российских регионах, процессу гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений способствует сложившаяся система партнерских отношений между органами власти и институтами гражданского общества.

Вместе с тем, для более успешного решения задач государственной национальной политики на территории  региона необходимо активнее вовлекать молодежь в волонтерскую деятельность, общественные объединения, основной целью которых должна стать  интеграция культур.

Участники «круглого стола» выражают надежду, что каждый житель Александровского района осознает себя гражданином нашей многонациональной Родины. Молодежь района независимо от концессий, к которым относится, своими действиями и высказываниями, гармоничным отношением и уважением к представителям разных национальностей, будет способствовать развитию Александровской земли как территории взаимопонимания, веротерпимости, плодотворного сосуществования и творческого созидания народов.

На круглом столе присутствовало – 53 человека.

Состав группы: руководитель Правовой школы Быба А.И., консультанты: Бобрецов И., Челноков С., Лушникова Н., Томникова П., Худяков И.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (https://civildignity.ru)» договор гранта № 222/2015/1»