6 лет Правовой школе. Владимирские ведомости.«Правовая школа по профилактике экстремизма высоковостребованна»

6 лет Правовой школе. Владимирские ведомости.«Правовая школа по профилактике экстремизма высоковостребованна»

В круглом столе «Роль современного ислама в гармонизации межнациональных отношений: региональный аспект» участвовали руководитель и консультанты Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма в молодежной среде. О том, как развивается этот уникальный проект, нам рассказала руководитель школы Алла Быба.

— Алла Ивановна, чем живет сейчас Правовая школа?

— На днях Правовой школе исполнилось шесть лет. Время летит, постепенно сменяются группы наших молодых консультантов. Но практика показала, что наша работа востребована, очень нужна молодежи, особенно сейчас. Мы по-прежнему тесно взаимодействуем с областным комитетом по молодежной политике. Уже второй год как у нас появилась, можно сказать, своя база в стенах Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте России. Традицией стало и взаимодействие с Владимирским региональным отделением Ассоциации юристов Владимирской области. Нам также очень помогает Центр по противодействию экстремизму УМВД, да и многие коллеги.

И, конечно, здорово, что мы получили в этом году государственную поддержку в виде президентского гранта. Сейчас мы реализуем мероприятия в рамках гранта: укрепили материальную базу, приобрели ноутбуки, планшеты. Консультантов школы можно теперь узнать по галстукам и значкам с эмблемой школы. Готовимся издать сборник лучших материалов из опыта нашей работы.

Все события в работе школы отражаются теперь на сайте, который наконец появился у Правовой школы: https://school-pravo33.ru.

— По-прежнему консультантами в Правовой школе на общественных началах работают студенты владимирских вузов?

— Да, прежде всего, студенты правовых специальностей. Мы продолжаем главную линию в работе школы: вести профилактику экстремизма и терроризма от сверстника к сверстнику, для молодежи силами самой молодежи. Так информация воспринимается гораздо лучше.

Нас очень хорошо знают во всем регионе, особенно в учебных заведениях, где наши консультанты проводят занятия. Известна школа и в других регионах страны. Например, недавно наши ребята были на Студенческом форуме ЦФО в Костроме, где и поднимался вопрос межнациональных отношений.

Мы по-прежнему проводим выездные занятия в молодежных коллективах ‑ это основная форма работы. Но не только: мы проводим обучающие семинары для специалистов и педагогов, круглые столы, конференции.

— По сути, боретесь с экстремизмом путем просвещения?

— Просвещение и разъяснение ‑ это наши основные методы. Исключительно силовыми мерами угрозу экстремизма не остановить. Мы убеждаемся, что среди молодежи необходимо вести разъяснительную работу. Потому что молодые люди не различают, например, радикальных исламистов и людей, исповедующих ислам. Вот мы и разъясняем, что в нашей стране ислам — это традиционная религия наравне с христианством, иудейством, буддизмом. А экстремизм — это чуждо и недопустимо для любого истинно верующего человека.

— Подача и содержание занятий меняются в зависимости от аудитории?

— У нас нет стандартных занятий, мы категорически против этого. За эти годы консультанты научились диагностировать аудиторию, перестраивать общение по ходу встречи. Ребята слушают очень внимательно. Но мы никогда не строим занятия в форме лекций. Это всегда живой диалог на равных, в который включаются ребята, даже казавшиеся поначалу равнодушными. Мы подчеркиваем, что хотим услышать их позицию, какая бы она ни была. Молодежи очень важно, что ее слышат и понимают. Ну а если позиция у кого-то из слушателей ошибочная — мы все вместе приходим к нужному и правильному выводу о недопустимости экстремизма.

— Помню, когда шесть лет назад Правовая школа создавалась по инициативе председателя регионального отделения Ассоциации юристов Вячеслава Картухина, этот формат профилактики экстремизма был уникальным в России. А как сейчас?

— Все по-прежнему — наш опыт уникальный. Таких правовых школ в других регионах мы не знаем. Добавлю, что наша Правовая школа помогает в будущем трудоустройстве консультантов на старте их карьеры. Наши ребята в Правовой школе хорошо заявляют о себе с профессиональной точки зрения, показывают умение готовить занятия, выступать, общаться с ровесниками. Сегодня консультанты прошлых лет работают помощниками прокурора, в администрации области, помощниками адвоката.

— Я правильно понимаю, что консультантов Правовой школы можно пригласить по заявкам в свою организацию?

— Да. И, кстати, одной из актуальных тем наших занятий с молодежью именно по заявкам с территорий стало противодействие деструктивным культам и сектам. Но лучше делать заявки заранее. На декабрь почти все дни уже расписаны. Ведь наши консультанты должны еще и сами успевать учиться в вузе!

Полезный адрес

Координаты

Правовой школы:

https://school-pravo33.ru.

Адрес: 600017, г. Владимир,

ул. Горького, д. 59а,

2-й этаж, каб. 23.

Тел.: +7 (960) 729-79-27

(Быба Алла Ивановна).

Для писем:

[email protected]

 

Сказано

Наталья Лушникова, студентка 3-го курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Владимирского филиала РАНХиГС:

— О Правовой школе я и мои друзья по учебной группе узнали от преподавателя. Решили поучаствовать. Мы — очень активные ребята, участвуем во всех мероприятиях нашей академии. И вот уже на протяжении двух лет посвящаем все свободное время профилактике экстремизма и терроризма. Нам нравится. Сами разрабатываем материалы для занятий. Например, не так давно я разработала тему о неонацистских организациях Украины и теперь езжу с ней по региону.

Автор: Александр Известков