Круглый стол: «Что такое экстремизм? Меры ответственности за преступления экстремисткой направленности»

Круглый стол: «Что такое экстремизм? Меры ответственности за преступления экстремисткой направленности»

Рабочую неделю областная Правовая школа завершила проведением круглого стола в Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева на тему: «Что такое экстремизм? Меры ответственности за преступления экстремисткой направленности».

Круглый стол начался с минуты молчания в память о погибших в террористических актах.

С приветственным словом к аудитории обратились: руководитель областной Правовой школы А.И. Быба и председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Н.А. Пояркова.

Руководитель областной Правовой школы рассказала  об особенностях государственной политики в сфере межнациональных отношений во Владимирской области.

Ситуацию с преступлениями экстремистского характера на территории Ковровского района осветил помощник городского прокурора О.Н. Шульгин.

На круглом столе также присутствовали  специалисты в  сфере молодежной политики,  представители отдела ПДН и комиссии ПДН, студенты Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева.

В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы: «Как вы относитесь к людям других национальностей?»; «Можно ли говорить о ключевой роли СМИ, как фактора, способствующего объективной оценке человека в его отношении к данной проблеме? Является ли СМИ средством пропаганды?»; «Согласны ли вы, что сейчас идет информационная война? Что такое информационная война?»; «Что привлекает молодежь в экстремистские  и террористические организации?»; «Необходима ли профилактическая работа с молодежью и в какой форме?» и др.  В ходе обсуждения данных вопросов разгорелась жаркая дискуссия, студенты выразили свое негативное отношение к экстремистским и террористическим организациям.

Также  в ходе круглого стола был показан фильм из цикла «Россия без террора».

В аудитории присутствовало – 50 участников.

На круглом столе работали консультанты Томникова П., Лушникова Н., Челноков С. и руководитель А.И. Быба.