Обучающий семинар «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма среди молодежи»

В середине ноября 2015 года в городе Муроме на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей центр развития творчества «Орлёнок» правовая школа провела обучающий семинар на тему «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма среди молодёжи» для специалистов сферы молодежной политики, заместителей директоров средних образовательных школ, социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе округа Муром, представителей МВД.

Семинар начался с минуты молчания в память о погибших в террористических актах.

С приветственным словом к собравшимся выступили: руководитель областной Правовой школы Быба А.И.  и Костылев Н.А., председатель комитета по делам молодёжи администрации округа Муром.

Тему «Особенности государственной политики в сфере межнациональных отношений во Владимирской области» осветила Быба А.И., руководитель областной Правовой школы.

О ситуации с преступлениями экстремистского характера на территории округа Муром рассказал помощник городского прокурора Цыганов О.Е.

Заведующий кафедрой конституционного  и муниципального права, доцент ВФ РАНХиГС при Президенте РФ Ушаков С.Н. выступил с докладом на тему «Конституционно – правовое регулирование национальных отношений в Российской Федерации».

Особое внимание в ходе семинара было уделено особенностям распространения экстремистской и террористической пропаганды в социальных сетях и блогосфере в русскоязычном секторе Интернета.  По данному вопросу выступил Челноков Сергей, консультант областной Правовой школы, студент 3 курса ВФ РАНХиГС при Президенте РФ.

Вопросы о вбрасывании информации и дезинформации в социальных сетях, а также о вербовке молодёжи через социальные сети осветила лектор муниципальной Правовой школы г. Муром Рыбенкова Анастасия.

Участники семинара были проинформированы об истинных целях и задачах неонацистских молодёжных организаций  Украины, с целью разъяснительной работы с молодыми людьми, чтобы предотвратить вступление молодёжи в подобные организации. Данную тему раскрыла Лушникова Наталья, консультант областной Правовой школы, студентка 3 курса ВФ РАНХиГС при Президенте РФ.

В ходе семинара рассматривались и другие важные вопросы

Причины преступлений экстремистской направленности в молодежной среде были выделены лектором муниципальной Правовой школы г. Муром Торчиным Игорем.

Также на обучающем семинаре обсуждался вопрос формирования толерантной среды в школах с целью создания условий для развития социально – активной личности.

В ходе семинара был показан фильм из цикла «Россия без террора» «Завербованные смертью».

Семинар получился информативным, участники проявили огромную заинтересованность и  отметили необходимость, важность и своевременность обсуждаемых вопросов.