«Молодежь говорит о национальных и межконфессиональных отношениях в регионе»

«Молодежь говорит о национальных и межконфессиональных отношениях в регионе»

В последнюю среду октября Областная правовая школа совместно с  ВлГУ им. Столетовых и ВФ РАНХиГС,  провели региональную студенческую конференцию с международным участием  на тему: «Государственная политика гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе», также в конференции приняли участие курсанты ВЮИ ФСИН РФ.

Для современного российского общества, как и для мира в целом, особою актуальность приобретают проблемы, касающиеся межэтнических и межнациональных, межконфессиональных отношений. Проявляются тенденции к этническому обособлению, к стремлению не только сохранить свою культурную самобытность, но и образовать  национальное государство.

Возникают новые проблемы, трудности, противоречия в системе межэтнических и межконфессиональных отношений, как на государственном, так и на межгрупповом, межличностном  уровне. Значимость проблематики межэтнических,  межконфессиональных и межнациональных отношений обсуждали студенты и курсанты трёх ведущих вузов региона.

Вопросы национальной политики в современной России осветил магистрант 1 курса ЮИ ВлГУ  Д.Егоров. Выступающий  заострил внимание на правовой базе РФ, особое внимание обратил на Стратегию национальной безопасности РФ в области обеспечения региональной безопасности.

О проблемах экстремизма в молодёжной среде и его последствиях рассказал студент 4 курса ВФ РАНХиГС В.Слонов.

Проблемы профилактики и предупреждения вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность осветила студентка ВФ РАНХиГС  Е. Перевезенцева.

Очень важную тему «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений, формирование культуры межнациональных отношений в студенческой среде» подняли консультанты Областной правовой школы А.Борисенко студентка 3 курса ВФ РАНХиГС  и А. Орлов студент 4 курса ЮИ ВлГУ. Ребята приехали учиться из стран ближнего зарубежья. От имени всех иностранных студентов консультанты озвучили насущные проблемы, которые испытывает или может испытывать молодёжь, приехавшая из зарубежья.

Особый интерес  участников  привлекло выступление курсанта 3 курса ВЮИ ФСИН РФ России Т. Гамидулаева  на тему « Профилактика экстремистской деятельности на примере республик Северного Кавказа».

Обсуждались так же проблемы экстремисткой деятельности религиозных организации в образовательном процессе РФ, профилактика межэтнического и религиозного экстремизма в студенческой среде: опыт вузов  Владимирской области, и другие вопросы.

В результате подведения итогов  участники конференции пришли к единому мнению, что не должно быть в молодёжной среде межконфессиональных и межнациональных проблем.