Особенности профилактики экстремизма и радикализма среди молодежи

В октябре 2015 года  Правовая школа проводила региональный обучающий семинар для специалистов сферы молодежной политики, руководителей муниципальных правовых школ, заместителей директоров средних образовательных школ, специалистов муниципальных образований, ответственных секретарей КДН и ЗП, заместителей директоров МБУК, социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе вузов, психологов ФКУ уголовно-исполнительных инспекций и др. Открыла семинар руководитель областной Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи А.И. Быба. С приветственным словом к участникам семинара обратилась председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области А.А. Абрамова,  руководитель ЦПЭ УМВД России по Владимирской области подполковник полиции О.В. Мадарин, старший психолог УФСИН России по Владимирской области подполковник внутренней службы С.В. Матвеева. На семинаре обсуждались вопросы профилактики асоциальных явлений в молодежной среде. Профессор кафедры ГМУ, заведующий кабинетом национальной безопасности Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ В.В. Калмыков  выступил с докладом «Государственные интересы РФ: приоритеты национальной безопасности. Внешние и внутренние угрозы». Особое внимание в ходе семинара было уделено особенностям распространения экстремистской и террористической пропаганды в социальных сетях и блогосфере в русскоязычном секторе Интернета. Участникам семинара были даны рекомендации, как проводить профилактическую работу с молодежью по данному направлению. Также в ходе семинара был рассмотрен вопрос о причинах совершения преступлений экстремисткой направленности в молодежной среде. По данному вопросу выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения государственного и муниципального управления Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ А.А. Ашин. В ходе семинара рассматривались и другие важные вопросы проведения систематической профилактической работы среди молодежи региона. Был просмотрен фильм из цикла «Россия без террора». «Завербованные смертью». После просмотра фильма участникам семинара была предложена анкета с целью выяснить, нужны ли такие фильмы вообще, насколько актуален данный фильм сегодня и нужно ли такие фильмы показывать молодежи, т.е. использовать их при проведении профилактической работы. Семинар прошел в деловой, доброжелательной обстановке.  На мероприятии присутствовало 75 человек. «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (https://civildignity.ru), договор гранта № 222/2015/1»