«Терроризм...Какое страшное слово!»

«Терроризм...Какое страшное слово!»

В октябре 2015 года консультанты областной Правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи встретились с учащимися филиала Муромского промышленно-гуманитарного техникума г. Меленки.

Правовая школа проводила профилактическое занятие, тема которого «Меры ответственности за преступления террористической направленности. Запрещенная террористическая организация ИГИЛ».

Целью данной встречи со старшими подростками стала работа по профилактике идеологии терроризма

Аудитории были заданы вопросы:  «Знают ли ребята, что происходит в мире? Что такое терроризм? Насколько опасен терроризм?» Завязался диалог. Консультанты ответили на вопросы: «Какие цели преследуют террористические организации?», «Какие меры ответственности за преступления террористической направленности?». Неоднократно поднимался вопрос о происходящих событиях в Сирии.

Консультанты ПШ продемонстрировали карту, на которой была отмечена территория, захваченная террористической организацией ИГИЛ. Учащимся было разъяснено, что на сегодняшний день ИГИЛ  представляет серьезную угрозу для всего мирового сообщества, в том числе и для России.

После этого ребятам были разъяснены меры ответственности за преступления террористической и экстремистской направленности, а также за участие в деятельности подобных организаций.

Занятие завершилось просмотром репортажа одного из ведущих журналистов России, в котором были показаны кадры разрушения культурных памятников, храмов. Также в данном видео была затронута проблема людей, которые вынуждены бежать от войны.

По результатам работы следует отметить, что наша молодежь не остается равнодушной к данной проблеме, осуждает нарушение прав и свобод человека, проявляет активную гражданскую позицию.

Занятие прошло в дружеской обстановке.