ВСТРЕЧИ С КОНСУЛЬТАНТАМИ ПРАВОВОЙ ШКОЛЫ

ВСТРЕЧИ С КОНСУЛЬТАНТАМИ ПРАВОВОЙ ШКОЛЫ

К сожалению, в последнее время часто в телевизионных новостях и на страницах печатных изданий мы видим информацию о новых взрывах, захватах заложников, убийствах, преступлениях и разного рода террористических актах. Едва ли не каждый месяц приносит с собой годовщину какого-либо теракта, хронику которого средства массовой информации раз за разом восстанавливают с пугающими подробностями.

За последние десять лет мы утратили ощущение безопасности собственной жизни. Кажется, что сегодня сохранить позитивный взгляд на мир непросто даже взрослым. И больше всего страшно за настоящее и будущее наших детей.

Конечно, полностью оградить детей от потока отрицательной информации невозможно, телевидение и интернет никто не отменял. Да и всегда ли это нужно? Лишая их права знать о том, что происходит вокруг, мы создаем у них искаженную картину мира и даже подвергаем их жизнь потенциальному риску. Остается решить, как преподносить детям реалии наших дней, чтобы они смогли познать и осмыслить их, а не испытывали страх перед ними.

Миссию рассказать школьникам доступным языком о том, что несут в себе понятия «терроризм», «террор», кто стоит за этими явлениями, взяли на себя студенты Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ, являющиеся консультантами областной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи. В сентябре беседы на тему «Профилактика идеологии терроризма» прошли в индустриально- гуманитарном колледже, финансовом университете при правительстве РФ (Владимирский филиал), Федоровской и Андреевской школах.

Целью подобных тематических встреч является правовое просвещение и донесение полезной информации, чтобы по возможности предотвратить попадание современной молодежи в число террористов, сектантов, наркоманов и др.

Материал, преподносимый командой консультантов, был дополнен видеороликами, видеосюжетами из программы «Новости», слайдами с фотографиями, примерами из жизни, выписками из статей Уголовного кодекса РФ. Как обычно выступающие много общались с ребятами, спрашивали их мнение, вели конструктивный диалог.

Во время бесед нельзя было не вспомнить страшные страницы истории: взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, во время парада в Каспийске 9 мая, захват театра на Дубровке во время представления «Норд-Ост». И конечно, сентябрь 2004 года, когда в течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погибло более трехсот человек, в том числе 172 ребенка. Около шестисот человек получили ранения.

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Жертвами терроризма становятся невинные люди, в том числе дети.

Печальный календарь продолжает пополняться – информация о новых взрывах или захватах заложников попадает в каждый дом, где включен телевизор, работает радио или подключен к интернету компьютер. Невольными слушателями и зрителями этих новостей являются дети. Хотелось бы, чтобы ни один из них не подвергся воздействию со стороны провокаторов, настроенных против всего человечества…

Консультанты правовой школы продолжат работу с молодежью и посетят другие школы Юрьев-Польского района.

 

 

Е. В. ЧЕКАШКИНА,

специалист по работе

с молодежью.