«Молодежь против терроризма»

«Молодежь против терроризма»

В последний день сентября областная Правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи проводила работу на территории города Собинка Владимирской области.

Встреча состоялась в ГОБУ СПО «Владимирский индустриальный техникум» Собинского отделения. В аудитории находилось около 50 учащихся и 3 преподавателя. Темой мероприятия стала «Профилактика идеологии терроризма и мера ответственности за преступления террористической направленности». В начале занятия был представлен фильм, в котором показано бесчеловечное отношение и жестокость террористов к мирному населению, совершение террористических актов, захват заложников, уничтожение молодого поколения при помощи наркотических средств.

В ходе работы по правовому просвещению консультанты разъяснили основные принципы противодействия терроризму и меры ответственности за преступления террористической направленности, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. Возникла дискуссия, ребят заинтересовали следующие вопросы: «Может ли молодежь создать общественную антитеррористическую организацию?» и «Как вести себя, зная о подготовке террористического акта?». Консультанты Правовой школы разъяснили, что сразу следует сообщить данную информацию в органы МВД, а так же ответили на вопрос, как создать общественную молодежную антитеррористическую организацию на базе их учебного заведения.

Следует отметить, что с самого начала встречи между консультантами и аудиторией установилось взаимопонимание.

Занятие прошло в доброжелательной обстановке.